Новости / Популярные финансы

Радик Фаразутдинов, директор Иркутского областного кинофонда: "Деньги - это очень большая энергия, сила. Поэтому отношусь к ним уважительно. Очень важно сформировать к этой силе правильное отношение". Рубрика "Популярные финансы"

Радик Фаразутдинов, директор Иркутского областного кинофонда:

Про банки. Мой положительный опыт работы с банками заключается в том, что в момент наступления кризисного периода для экономики в 2008 году, банк, в котором у меня оформлена ипотека, не поднимал ставок и не тревожил меня пугающими новостями о пересмотре процентов в сторону увеличения.

Причем когда оформлял ипотеку в 2007 году, я мучительно выбирал валюту займа - взяв кредит в долларах, я бы платил меньше. Но внутреннее чутье меня не подвело – оформил кредит в рублях.

Тем не менее, мне известны случаи, когда банки пересматривали проценты своим клиентам вне зависимости от того, в какой валюте взят кредит.

Отрицательного общения с банками не было - я очень аккуратно обращаюсь с кредитам. А в случае с такими долгосрочными обязательствами, как ипотека, необходимо смотреть даже не на один шаг вперед и взвешивать все возможные варианты развития событий.

Из минусов добавлю разве что такой момент - декларируя определенные гарантии получения кредита, многие банки готовы потратить время потенциального клиента на сбор документов, а потом сказать: «ой, вы знаете, мы вам отказываем, а по какой причине не скажем». А потом при разговоре тет-а-тет выясняется, что, оказывается, сейчас у банка просто недостаточно денег, чтобы удовлетворить интересы всех клиентов, которых привели менеджеры отдела продаж кредитных продуктов банка. Это, конечно, оставляет неприятный осадок. Спрашивается, для чего сами навязывались, тратили свое и мое время, уверяя, что «вероятность получения кредита очень высока, нужно просто подать документы».

• Про выбор банка. Выбор банка действительно вопрос не простой: здесь всегда руководствуюсь рекомендациями друзей и партнеров. Также важно знакомство с управляющим и перспективы его личной карьеры (надолго ли он в банке, как сам относится к банку, насколько готов лично участвовать в решении потенциальных проблем).

На этапе привлечения клиента многие банки демонстрируют сервис (подчеркну, именно демонстрируют), но бывает сразу видно, что вопрос отношений с клиентом не отработан и персонал «прокалывается» на проверке лояльности и любви к клиенту. Оформление банка определенную роль, конечно, тоже играет. Но в большей степени «решает» персонал, его поведение и отношение к клиенту. Самый роскошный интерьер может испортить нерадивый сотрудник или чрезмерные очереди.

На сегодняшний день я являюсь клиентом банка «Райффайзен» как физическое лицо, и Сбербанка как юридическое. Пока наши отношения складываются без острых моментов, меня устраивает сервис этих банков и качество обслуживания. Еще я пользуюсь услугами банков АТБ и УРАЛСИБ.

Правда, периодически делаю срез по банковским тарифам: бывает так, что у каких-то банков появляются довольно интересные предложения по определенным продуктам, и тогда в целях экономии затрат банк можно и сменить. Конечно же, если он соответствует представлениям о надежности.

• Про кредиты. В свое время брал и ипотеку, и автокредит, опыт положительный. Жаль было только переплачивать по нашим ставкам: в сравнении с ними кредиты японских или немецких банков от 3-5% в год по ипотеке шокируют. Но и экономики этих стран, конечно, значительно отличаются от нашей.

Повторюсь, в таких долгосрочных обязательствах самое важное - правильно рассчитать свои возможности и риски. Я неоднократно был свидетелем того, как люди принимали решения о получении кредита просто по принципу - дают, надо брать. Несколько раз даже приходилось вмешиваться и предлагать подумать о том, что «берешь деньги банка, а отдаешь-то свои».

• Про способы сохранить. Пользуюсь в основном банковскими ячейками. Самые приемлемые условия по этому продукту, на мой взгляд, в Иркутске у ВТБ24 на Дзержинского.

Но лучше всего хранить деньги в недвижимости (земля, помещения, здания). Инвестиции в бизнес, в том числе новые направления, тоже интересный способ приумножить капитал.

• Про валюту. Храню в рублях, долларах, евро. Больше рублей. На скачках курсов зарабатывал, когда занимался внешнеэкономической деятельностью. В основном это было связано с оплатой товаров, и разность курсов иногда давала существенную прибыль с реализации. Также были и печальные примеры, когда скачки работали «в минус». Специально спекулятивные сделки не практиковал, не нравятся мне они почему-то.

• Про дополнительное пенсионное обеспечение. Я для себя давно решил, что о своем состоянии на пенсии мне нужно позаботиться самостоятельно, я не уповаю на государство в этом смысле. Посмотрите на большинство людей пенсионного возраста: по-моему, лучшей мотивации для активной работы в настоящем и не нужно.

Но с учетом того, что пенсионные отчисления все равно происходят, фонд я выбрал. Сейчас моим пенсионным «капиталом» управляет Тройка Диалог. Мне показалось, что у них интересные условия.

• Про альтернативные инвестиции. Самые доходные – в образование, однозначно. На сегодняшний день получаю третье высшее. Все три -- в разных сферах, но все пригодились и сыграли свою роль в жизненном пути.

• Про отношение к деньгам. Отлично помню первые заработанные деньги. Это было чувство необыкновенной радости, последующие суммы, даже в больших объемах, уже не давали такого эффекта. Я вообще стараюсь запоминать яркие моменты в жизни, не только связанные с деньгами, но и вообще в целом. Бывает даже полезно вспомнить именно ощущения, которые сопровождали тебя в той или иной ситуации. Этим можно запросто поднять себе настроение.

Деньги - это очень большая энергия, сила. Поэтому отношусь к ним уважительно. Очень важно сформировать к этой силе правильное отношение. Важно видеть жизнь за пределами коммерческих отношений и в принципе денег, но и не отрываться от реальности, в которой живешь.

Советы - штука хорошая, но я больше прислушиваюсь к внутреннему голосу. Параллельно отслеживаю аналитическую информацию по финансовым рынкам. В отношении финансов всегда нужно держать «ухо востро», иначе потери обеспечены.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное