Новости / Популярные финансы

Сергей Перевозников, генеральный директор ВИЦ «БайкалИнфо», владелец имения «Заречное» и интернет-магазина по продаже экопродуктов «Эко-базар»: "Не предполагал, что еще раз рискну открыть собственное дело в новой для себя сфере. Это обязывает, кроме всего прочего, всю прибыль вкладывать в развитие нового направления. Поэтому похвастаться какими-то крупными личными приобретениями я не могу". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Сергей Перевозников, генеральный директор ВИЦ «БайкалИнфо», владелец имения «Заречное» и интернет-магазина по продаже экопродуктов «Эко-базар»

• Про выбор банка. Сейчас пользуюсь услугами трех банков – Сбербанка, Россельхозбанка и Альфа-Банка. К Россельхозбанку обратился, когда возникло собственное с/х производство на базе имения «Заречное» в поселке Бугульдейка. Сначала оформлял кредиты, а сейчас и счета компании «держу» в профильном банке. В Сбербанке я только планирую брать займы – думаю, со временем мне пригодятся более крупные лимиты по кредитам, поэтому имеет смысл начать сотрудничество с госбанком. В Россельхозбанке, к сожалению, кредитные пределы далеки от потребностей среднего производства.

• Про инвестиции в землю и недвижимость. Как и всякий фермер, стараюсь земли под пастбища оформить в собственность. Не всегда это получается – кое-какие участки находятся на территории природоохранных земель. Плюс удачными инвестициями покупку земель сельхозназначения я бы не назвал. Чаще выгодными оказываются сделки с объектами недвижимости. К примеру, в начале «нулевых» я приобрел в Бугульдейке имение за 0,5 млн руб. С тех пор его стоимость выросла в десятки раз.

• Про вложения в бизнес. Если честно, не предполагал, что еще раз рискну открыть собственное дело в новой для себя сфере. Это обязывает, кроме всего прочего, всю прибыль вкладывать в развитие нового направления. Нередко это также и доход с остальных бизнес-проектов. Поэтому похвастаться какими-то крупными личными приобретениями я не могу. Если стоит выбор – купить трактор или освежить собственное авто, я, конечно, куплю трактор.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное