Новости / Популярные финансы

Николай Перфильев, директор адвокатского бюро «Авторитет»: "Думаю, дольше полугода держать деньги во вкладах смысла нет – лучше найти более интересный и прибыльный способ распорядиться деньгами". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Николай Перфильев, директор адвокатского бюро «Авторитет»

Про выбор банка. Для компании банк выбирал наш бухгалтер – и вот уже три года мы сотрудничаем с Промсвязьбанком. Я не вдавался в тонкости этого выбора, но время от времени слышу, что банк работает оперативно и за обслуживание недорого берет.

Для личных счетов я выбрал Сбербанк и ВТБ24. Не помню, как так получилось, что все дела «завязал» на госбанках. Я ведь прицельно на статус «государственности» банка не смотрю. Но пока всем доволен: не наблюдаю какой-то особой «тормознутости» или «нелояльности к клиенту», которые обычно приписывают банкам с госучастием в капитале.

Про кредиты. Займы для себя оформлял в обоих банках, но в ВТБ24 чаще – там и проще, и условия выгоднее. Больше всего подкупает простота оформления – заявку на кредитную линию мне одобрили за пару дней, периодически гашу очередной кредит, потом – беру следующий. Для этого мне не нужно заново проходить службу безопасности, получать «добро» на следующий заем.

Пара таких кредитов ушла на покупку авто, вернее, на «добавку» к основной сумме. В основном я обновляю авто или квартиру за счет кредитов – большие суммы на покупку «с нуля» не рискую брать. Особенно в последние полгода: повсюду говорят о надвигающемся кризисе, поэтому я осторожничаю в кредитных делах.

Про депозиты. Вклады я не рассматриваю в качестве серьезного способа не то, что приумножить, а даже сохранить накопления. Во всяком случае, сейчас, когда ставки снижены, и не покрывают даже официального уровня инфляции.

Возможно, я прибегу к ним в скором времени для того, чтобы передержать сбережения «в кэше». Но недолго. Думаю, дольше полугода держать деньги во вкладах смысла нет – лучше найти более интересный и прибыльный способ распорядиться деньгами.

Про инвестиции. В этом смысле мне близки вложения в недвижимость. Если и приобретаю с инвестиционной целью недвижимость, то только жилую. Здесь я хотя бы приблизительно понимаю, чего ждать, как заработать. Распорядиться на том же уровне недвижимостью коммерческой, боюсь, у меня не хватит ни знаний, ни времени.

Про первые деньги. Свои самые первые деньги я заработал секретарем – печатал научные работы коллег отца. Платили хорошо – 2-4 рубля за напечатанную диссертацию. Или за неделю моих вечерних трудов за печатной машинкой. В то время любая подработка считалась за счастье и находилась исключительно «по блату».
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное