Новости / Популярные финансы

Михаил Салкин, владелец бильярдного зала «Зеленый квадрат»: "Мелкие проблемы в виде тормознутости онлайн-банкинга или смс-оповещения с опозданием на пару часов особенно меня «не задевают». Печально осознавать, но, видимо, меня нужно как-то сильно «достать», чтобы я решился на смену банка". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Михаил Салкин, владелец бильярдного зала «Зеленый квадрат»

• Про выбор банка. Сначала смотрю на размер комиссий - если банк не наглеет, я пообщаюсь с его сотрудниками, посчитаю, где и сколько у банка отделений, банкоматов. Когда эти параметры устроят – я остаюсь. Таким образом связал себя сотрудничеством с ВТБ24 и Промсвязьбанком.

На переправе лошадей не меняю, поэтому и на другие банки не поглядываю. Мелкие проблемы в виде тормознутости онлайн-банкинга или смс-оповещения с опозданием на пару часов особенно меня «не задевают». Печально осознавать, но, видимо, меня нужно как-то сильно «достать», чтобы я решился на смену банка. Очень я инертный клиент.

• Про кредиты. В одном из банков у меня кредитная линия, в рамках которой я время от времени беру очередной транш. В другом – кредитная карта с лимитом в 200 тыс руб.

Деньги небольшие, но однажды мне очень пригодились: как-то раз на отдыхе в Италии у меня вытащили кошелек со всей наличностью. Трогать валютный депозит не хотелось. В результате отдыхал на кредитные деньги. Получилось совсем без процентов - уложился в тридцатидневный льготный период.

• Про инвестиции на фондовый рынок. Небольшую часть накоплений я держу в голубых фишках. Держу уже несколько лет.

Не то, чтобы они там у меня «безвылазно» находились. Когда на рынке заканчивается очередное ралли, я продаю акции. И покупаю вновь, когда котировки проседают.

Удается заработать порядка 15% за год. Но изначально, кстати, я себе такой цели не ставил: задача была сохранить деньги, уберечь от инфляции.

• Про первые деньги. Первые деньги я заработал на спекуляциях, как говорили в то время. Продавал коллекции марок, собственноручно собранные. Не то, чтобы серьезно заработал. Скорее удалось получить некую сумму сразу, одномоментно. На марки-то я копил подолгу. На вырученные деньги купил гитару. А к филателии с тех пор не возвращался.

• Про финансовую стратегию. По способу зарабатывания денег я бы отнес себя, наверное, к типу фрилансера-одиночки, несмотря на наличие собственного бизнеса. Хотя давно уже пора перейти в тип инвестора.

Мне долго приходилось отучать себя от подхода «лучше меня никто не сделает». До сих пор под нажимом проходит любое делегирование функций и полномочий
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное