Новости / Популярные финансы

Анатолий Собенников, декан факультета филологии и журналистики ИГУ, доктор филологических наук, литературовед: "Я сотрудничаю исключительно с двумя банками – Сбербанк и ВТБ24. Думаю, что эти два банка являются самыми крупными, надежными, с точки зрения общественного сознания. Пользуюсь кредитными картами ВТБ24 – мне предложили, я не стал отказываться. Раньше занимал у людей, теперь – у банка". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Анатолий Собенников, декан факультета филологии и журналистики ИГУ, доктор филологических наук, литературовед:

• Про первые крупные деньги. Самые первые деньги я заработал в 70-х годах, работая в стройотрядах. Помню, как после окончания первого курса университета занимался в стройотряде строительством шедов и заработал 230 рублей. Эта сумма была довольно ощутимой для студента, поскольку средняя зарплата в стране по тем временам составляла примерно 180 рублей.

• Про самую крупную покупку. Наверное, разовой крупной покупки, которой можно было бы гордиться, у меня нет. В советские времена у меня была кооперативная квартира – я сделал первоначальный денежный взнос, а затем выплачивал раз в квартал определенную сумму. По тем временам это были значительные вложения.

• Про взаимоотношения с банками и кредиты. Я сотрудничаю исключительно с двумя банками – Сбербанк и ВТБ24.
Когда-то лишь в Сбербанке была возможность взять кредит, поэтому выбор пал на этот банк. В отличие от сегодняшнего времени, тогда система кредитования была сложнее – например, нужно было найти нескольких поручителей. А сейчас кредиты дают почти каждому желающему, конечно же, в зависимости от того, на что ему нужны эти деньги.

С ВТБ24 сотрудничаю давно, также с этим банком заключил договор ИГУ, в котором я работаю.

Вообще, думаю, что эти два банка являются самыми крупными, надежными, с точки зрения общественного сознания. Пользуюсь кредитными картами ВТБ24 – мне предложили, я не стал отказываться. Раньше занимал у людей, теперь – у банка.

В свое время я брал кредит на покупку квартиры в Сбербанке. Проблем тогда не возникло – кредит выплатил вовремя. Второй кредит размером около миллиона рублей брал в ВТБ24, чтобы помочь дочери с приобретением квартиры. В ближайшее время, думаю, и он будет погашен.

• Про накопления. Особых сбережений на счете у меня нет, может, потому что я – за то, чтобы жить и получать удовольствие от жизни в настоящий момент, а не копить деньги. Да и опыт показал, что филологи – плохие финансисты. Но если бы я откладывал средства, то хранились бы они в трех видах валют – рублях, долларах, евро. На мой взгляд, сейчас это самый разумный вариант.

• Про пенсионное обеспечение. Государство, к сожалению, приучило не верить ему. Поэтому к подобным предложениям отношусь скептически. Всегда приходится опасаться инфляции: к примеру, если вложишь тысячу, то через некоторое время она может превратиться в сто рублей.

• Про альтернативное инвестирование. Всегда вкладывал деньги в образование детей, поскольку считаю, что образование – одна из самых больших ценностей. Также инвестирую в отдых, спорт, путешествия. Предпочитаю ездить в гости к внукам – они живут во Франции. Увлекаюсь футболом.

• О принципах ведения бюджета. Очень не люблю быть чьим-то должником, поэтому главный принцип – не залезать в долги. Жить нужно по средствам, по имеющимся возможностям. Вообще, я думаю, что качество жизни и сумма счастья не зависит от толщины кошелька.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное