Новости / Популярные финансы

Леонид Синяков, директор ООО «Голубая канарейка»: "Главный принцип – не тратить больше, чем зарабатываешь. Но когда только начинаешь вести бизнес, не нужно жалеть средств для его развития. Для меня было очевидно, что определенный успех достигается за счет рекламы. Я постоянно вкладываю средства в рекламу, причем обращаюсь в разные СМИ – печатные, телевидение, интернет". Рубрика "Популярные финансы"

Леонид Синяков, директор ООО «Голубая канарейка»

Про первые крупные заработанные деньги. Несколько лет назад я занимался продажей строительных материалов, сантехники – у меня была своя торговая точка на рынке. Тогда и заработал первые большие деньги. Позже перешел в зооторговлю, где и работаю по сей день.

Про самую крупную покупку. В 2007 году я купил машину – Toyota Land Cruiser.
Правда, машина была куплена не новой, но эту покупку отношу к числу самых крупных. Обошлась в 600 тысяч рублей.

Про кредиты. У меня имеется только положительный опыт взаимоотношения с банками.

В «Юниаструм банке» (этот банк мне посоветовали знакомые) брал кредит на сумму 100 тысяч рублей для личных нужд. Сначала хотел взять кредит в «ВТБ24», но там отказали без объяснения причин.

Больше кредиты брать не приходилось – на данный момент нет надобности – да и вообще, кредит – дело довольно ответственное.

Про счета и вклады. На сегодняшний день являюсь клиентом банка «Радиан», с ним сотрудничает наша фирма. С его помощью мы, к примеру, платим налоги государству.

Еще приходилось пользоваться услугами Сбербанка – как-то оформлял через него карту VISA. Также в этом банке у меня хранятся сбережения в рублях. Я думаю, на сегодняшний день Сбербанк самый крупный и надежный банк. Поэтому доверяю ему больше остальных.

Что касается других банковских продуктов, «Юниаструм банк» предлагал зарплатные карты, но я отказался – мне ближе стандартная форма получения зарплаты.

Про альтернативные инвестиции. Я занимаюсь спортом – хожу регулярно в спортзал. Стараюсь быть в тонусе, поддерживать форму. Когда чувствую физическую потребность в спорте, не задумываясь, посещаю тренажерный зал.

Что касается путешествий, то пока что они ограничиваются поездками на Байкал.

Кстати, когда я еще не являлся предпринимателем, знакомые посоветовали пройти курсы обучения на торгового представителя и, возможно, попробовать себя в этой профессии. Курсы я прошел, но торговым представителем все же не стал – открыл свое дело. Но полученные навыки торговли впоследствии, конечно, пригодились – о вложенных в образование деньгах не пожалел.

Про пенсионное обеспечение. Я планирую всерьез заняться вопросом пенсионного обеспечения, изучить подробнее систему пенсионного фонда. Конечно, я не хочу надеяться на государство, и уходить на пенсию в ближайшие несколько лет точно не собираюсь. Но все же задуматься о том времени, когда буду на пенсии, стоит уже сейчас.

Про принципы в финансах. Главный принцип – не тратить больше, чем зарабатываешь. Но когда только начинаешь вести бизнес, не нужно жалеть средств для его развития.

Вообще, как частный предприниматель я зарегистрирован с 2005 года, но сам бизнес существует с 1995 года (он перешел ко мне от отца) и не могу сказать, что особенно прислушивался к чьим-то советам в финансовых вопросах – в основном опирался на свой личный опыт. Для меня было очевидно, что определенный успех достигается за счет рекламы. Я постоянно вкладываю средства в рекламу, причем обращаюсь в разные СМИ – печатные, телевидение, интернет.

Еще один из главных принципов успешного дела – стимулировать работу своих подчиненных. Поэтому в основе заработка у наших продавцов не оклад, а процентная система (чем качественнее результативнее работа, тем выше заработок). Этот принцип определенно имеет смысл и увеличивает доход.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное