Новости / Популярные финансы

Сергей Шмидт, политолог, доцент исторического факультета ИГУ: "Деньги храню в Сбербанке. Почему в этом банке? Потому что я – совковый по психологии человек и доверяю Сбербанку. Сбережения храню в евро, долларах и рублях". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Сергей Шмидт, политолог, доцент исторического факультета ИГУ.

Про первые заработанные деньги. В 1987 году, будучи школьником, я отработал месяц на радиозаводе и получил довольно большую по тем временам зарплату – 70 рублей.

Про самую крупную покупку. Трата на ремонт квартиры, в которой я теперь, впрочем, не живу.

Про банки и кредиты. Вы удивитесь – никакого ни положительного, ни отрицательного опыта работы с банками у меня нет. Сугубо деловой.

Я выбрал те банки, в которых мои работодатели оформили мои зарплатные карточки. Все вклады, независимые от работодателей, я делал именно в этих банках.

На данный момент являюсь клиентом Сбербанка, ВТБ24. С зарубежными банками предпочитаю не сотрудничать.
Что касается кредитов, то никогда в жизни не кредитовался и никому не советую. Если брать кредиты, то получать их и бежать к «канадской границе». Другого смысла в том, чтобы брать кредит, я не вижу.

Про банковские продукты. Я воспользовался всеми зарплатными картами, которые мне предлагали мои работодатели. Жаловаться мне не на что.

Про вклады. Да, я пользовался банковскими депозитами. Деньги храню в Сбербанке. Почему в этом банке? Потому что я – совковый по психологии человек и доверяю Сбербанку. Сбережения храню в евро, долларах и рублях.

Про инвестиции. Инвестированием не занимаюсь, потому что я не бизнесмен и никогда не хотел им стать. Как, в прочем, и мой отец, и старший брат, и дед.

Если говорить об альтернативном инвестировании, то предпочитаю вкладывать деньги в отдых.

Про заработок на скачках курса валют. Да, заработать на скачках удавалось. Я заработал какие-то суммы – примерно около 5-8 тысяч рублей.

Про принципы в финансах. Я слушаю «Эхо Москвы» и ФИНАМ-ФМ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное