Новости / Популярные финансы

Светлана Бекарева, владелица бутика авторской одежды «Творческая мастерская Светланы Бекаревой»

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Светлана Бекарева, владелица бутика авторской одежды «Творческая мастерская Светланы Бекаревой»

О первых заработанных деньгах. Вы не поверите, но свои первые деньги я заработала в 12 лет. В 11 лет я уже начала шить себе вещи, и, как ни странно, у меня стало сразу неплохо получаться. И вот, однажды моя соседка попросила меня сшить ей юбку… Но я сшила не юбку, а сарафан, и она заплатила мне какую-то сумму (сейчас уже точно не помню – что-то около 3 рублей). Можно сказать, что этот случай стал моим первым шагом в создании бизнеса.

Про самую крупную покупку. Во-первых, самые серьезные вложения идут в бизнес. Я всегда вкладывала немалые средства в покупку оборудования – например, швейных машин. Эта техника довольно дорогая – одна машинка может стоить до 500 тысяч. То, что касается приобретения автомобилей, домов – это заслуга моего мужа, он состоятельный человек.

А лично я могу похвастаться покупкой драгоценностей. У меня большая коллекция ювелирных украшений. Самое дорогое из них – колье, которое по сегодняшним ценам, думаю, стоит порядка 1,5 млн рублей.

Про банки и банковские продукты. Я сотрудничаю со Сбербанком. Так случилось, что этот банк «нашел» меня сам. Изначально как надежного клиента банку меня рекомендовали влиятельные люди. Я человек в финансовом плане дисциплинированный, ответственный и платежеспособный, поэтому со временем сама заработала себе авторитет в этом банке.

Для меня всегда была важна поддержка Сбербанка. Важно быть уверенной, что банк меня подстрахует в кризисной ситуации, и это будет не на грабительских условиях.

Банк предлагал мне разные продукты и услуги – например, возможность воспользоваться овердрафтом.

В Сбербанке у меня открыто несколько карт, в том числе кредитных. Сейчас я пользуюсь картой Visa Infinity.
Все услуги, которые мне предлагались, я приняла и не осталась разочарованной.

Про вклады. Я храню сбережения в этом же банке в долларах. Эта валюта мне наиболее удобна, поскольку я часто бываю за границей (нередко это связано с моей творческой работой) и мне важна легкость пользования картами за границей.
Про инвестиции. Инвестированием активно не занимаюсь: для этого нужно вникать в суть дела, просчитывать наперед свои шаги. Я как человек творческий, не хотела бы заниматься изучением «сухих» финансовых вопросов.

Могу сказать, что единственным предметом инвестирования для меня стали украшения.

Про альтернативные инвестиции. Я всегда стараюсь жить в ногу со временем, хорошо выглядеть. А это стоит немалых денег. Каждый месяц трачу примерно 40 тысяч на оздоровительные процедуры – на услуги косметологов, массажистов.
Отдыхать предпочитаю в санатории «Белокуриха». Скоро с мужем снова поедем в эту «Сибирскую Швейцарию».

Про принципы в финансах. У меня есть экономически и политически подкованные знакомые, к советам которых я всегда прислушиваюсь, даже если их точка зрения не совпадает с моей. Также прислушиваюсь к мужу: он умный человек, успешный бизнесмен, его мнение для меня авторитетно.

А еще смотрю новости, чтобы быть в курсе происходящего, и читаю газеты, в том числе «Дело».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное