Новости / Популярные финансы

Ольга Величко, генеральный директор сети минимаркетов «БояровЪ»: "Кредиты приходилось брать два раза, оба – на развитие бизнеса. Первый раз заём был совсем небольшим, так как основная часть суммы для покупки недвижимости была накоплена, а в 2010 году размер кредита уже был намного больше". Рубрика "Популярные финансы"

Ольга Величко, генеральный директор сети минимаркетов «БояровЪ»:

Про самую крупную покупку. Это была недвижимость – помещения под собственные магазины. Первое помещение приобрели в 2007 году, второе – в 2010 году. Кстати, наш бизнес семейный. И чтобы приобрести недвижимость для его запуска, нам некоторое время пришлось экономить, сокращать внутрисемейные расходы, в чем-то себя ущемлять.

Про банки и кредиты. Сейчас  мы работаем с МДМ банком и со Сбербанком.

Когда брали первый кредит (на покупку торговых площадей), просто обзванивали разные банки, выясняя условия. В итоге остановили свой выбор на Сбербанке, поскольку его условия нам показались наиболее приемлемыми. Ну, и вторая причина выбора – некое общее доверие к банку.

Что касается МДМ банка, тут существенную роль сыграло его удобное месторасположение и высокий уровень сервиса.

Кредиты приходилось брать два раза, оба – на развитие бизнеса. Первый раз заём был совсем небольшим, так как основная часть суммы для покупки недвижимости была накоплена, а в 2010 году размер кредита уже был намного больше. Кстати, его мы планируем погасить досрочно.

У нас в семье правило – если берешь кредит, то деньги должны быть вложены в дело, которое в дальнейшем принесет прибыль. В общем, деньги должны делать деньги. Поэтому на личные нужды кредиты никогда не брали.

Про инвестиции. Основные инвестиции идут в бизнес. Как я уже сказала, в самом начале нам пришлось контролировать свои расходы. Думаю, это была правильная политика. Я знаю многих людей, которые не смогли справиться со своим «хочу все и сразу», и в результате им не удалось развить бизнес. Но мы себя перебороли. Сейчас наш бизнес достаточно доходен – можно не ущемлять себя в личных расходах.
Если говорить об альтернативных инвестициях, то наибольшее внимание я и моя семья уделяем здоровью, спорту, образованию. Отдыхать, к сожалению, слишком часто не получается, но все же два раза в год стараемся  куда-нибудь ездить – в том числе за границу (любим посещать интересные места, знакомиться с новыми людьми).

Про сбережения. Сбережения храним в рублях и долларах. Когда-то давно пробовали заработать на разнице курсов валют. Но пришли к выводу, что это очень рискованное дело: в нем нужно хорошо разбираться, чтобы остаться в выигрыше. В общем, игра на биржевом рынке не наша стихия.

Про принципы в финансах. Я читаю специальную литературу, иногда даже обращаюсь за помощью к подруге (она работает в книготорговой фирме), чтобы та подсказала мне подходящие пособия. Также заглядываю в интернет, чтобы быть в курсе новостей.

А вообще мой ближайший советник – муж. Хотя семейный бизнес, конечно, не прост – нередко у нас возникают разногласия, расходятся мнения по разным вопросам. Но, как известно, в споре рождается истина.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное