Новости / Популярные финансы

Роман Сергеенко, директор центра правовой поддержки «Ваше право»: "Я люблю копить. И, думаю, умею это делать. У меня два вклада в Альфе. Но поскольку система страхования вкладов (ССВ) никак не увеличивает максимум по «вкладам, сохранность которых гарантирует государство», пришлось поискать еще пару банков". Рубрика "Популярные финансы"

Роман Сергеенко, директор центра правовой поддержки «Ваше право»:

• Про выбор банка. У меня давно не было повода сменить банк. Почти десять лет уже сотрудничаю с Альфа-Банком. Обслуживание – на высоком уровне, все необходимые новинки – смс-оповещение, онлайн-банкинг – вводят одними из первых, и сразу – в хорошем качестве. Последнее довольно редко встречается: обычно те, кто выступает первопроходцами, «выдают» сырой сервис.

• Про карты. Из вышесказанного очевидно, что карт у меня много, поскольку выбранный мною банк славится продвинутым «карточным» направлением. У меня две карты, привязанные к дебетовым счетам, и одна – кредитная. У обоих дебетовых есть возможность уйти в овердрафт. Обычно я этой возможностью не пользуюсь, так как по кредитной – условия выгоднее. Но однажды на отдыхе за рубежом пришлось: кредитная карта «размагнитилась», с рублевого счета снимать деньги в той стране было невыгодно – в итоге ушел ненадолго «в минус» по дебетовой карте, привязанной к счету в евро.

• Про кредиты. Кредитуюсь неохотно. Я понимаю пользу продуманных кредитов, хорошо спланированных. Но стоит задуматься о том, насколько необходим тот или иной кредит, насколько рентабельно использование кредитных денег в данной ситуации – как желание брать заем сразу улетучивается.

• Про вклады. Я люблю копить. И, думаю, умею это делать. У меня два вклада в Альфе. Но поскольку система страхования вкладов (ССВ) никак не увеличивает максимум по «вкладам, сохранность которых гарантирует государство», пришлось поискать еще пару банков. Выбирал, естественно, из тех, что входят в ССВ. Потом смотрел на доходность депозитов.

• Про альтернативные инвестиции. Люблю путешествовать с семьей. К сожалению, рабочий график не позволяет делать это чаще, чем раз в год. Зато мы с женой задолго планируем долгожданный совместный отдых: не берем готовые туры, не ходим проторенными маршрутами, всегда придумываем уникальный, стараемся за одну поездку как можно глубже изучить очередную страну, проникнуться культурой местных жителей.

• Про финансовые принципы. Не брать больше, чем «сможешь проглотить». Это касается всего – денег, работы, любых товаров. Не то, чтобы я принуждаю себя и свою семью довольствоваться малым. Но в том, чтобы ограничивать аппетиты разумными пределами, не вижу ничего плохого.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное