Новости / Популярные финансы

Светлана Марева, управляющий салоном тканей «Радуга»: "Один кредит, ипотечный, у меня давно – уже шесть лет гашу. Сейчас – спустя пять лет – моратория на досрочное гашение по нему уже нет. Но я все равно не тороплюсь закрывать его раньше времени. Считаю, что выгоднее им пользоваться: 8% годовых – совсем недорого"

Светлана Марева, управляющий салоном тканей «Радуга»:

• Про выбор банка. У меня два незакрытых кредита в разных банках, и три депозитных счета в еще трех банках. Так выходит, что в том банке, где выгодные условия по кредитам, невыгодно оформлять вклад. По крайней мере по моему опыту.

• Про вклады. В принципе ставки по депозитам сейчас такие, что деньги держать невыгодно. То ли дело три года назад – 20-21% годовых по вкладам на год-полтора. Сейчас таких условий не найдешь. Поэтому более-менее долгосрочный депозит – на год – у меня только один остался. И тот в валюте – на случай проблем у национальной валюты. Другие два вклада – бессрочные. Один мне нужен для интернет-покупок: туда я каждый раз перевожу на счет небольшую сумму, достаточную для покупки. Дело в том, что не хочу «светить» второй дебетовый счет (зарплатный) при онлайн-расчетах.

• Про кредиты. Один кредит, ипотечный, у меня давно – уже шесть лет гашу. Сейчас – спустя пять лет – моратория на досрочное гашение по нему уже нет. Но я все равно не тороплюсь закрывать его раньше времени (хотя возможность такая есть). Считаю, что выгоднее им пользоваться: 8% годовых – совсем недорого.

• Про первые крупные деньги. В старших классах я подрабатывала в торговой палатке у родственников. Помню, даже выпускное платье смогла заказать у портнихи на собственные деньги. Можно сказать, именно тогда у меня появился «вкус к торговле». Я отчетливо представляла себя директором магазина. Так и получилось.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное