Новости / Популярные финансы

Алла Мясникова, директор магазина кондитерских изделий «Иркутские конфеты»: "Для личных нужд кредиты никогда не брала. А вот на развитие бизнеса – бывало. Считаю, мне бы не удалось за столь короткий срок в 3 раза увеличить обороты, если бы не заемные средства. Правда, тут нужно принимать в расчет, что торговля - высокорентабельный бизнес. Особенно в Иркутске"

Алла Мясникова, директор магазина кондитерских изделий «Иркутские конфеты»:

• Про выбор банка. Первое общение с банком у меня состоялось в 98 году. Я открывала свой первый расчетно-кассовый счет. Естественно открыла в Сбербанке. Уже потом, перебрав несколько, остановилась на Промсвязьбанке. В целом для меня важно неравнодушное отношение к клиенту, готовность персонала помочь, подсказать. А то в некоторых банках такое отношение, будто ты понабрал кредитов и не платишь – при этом в банке у тебя счет, через который проходят немаленькие суммы.

• Про вклады. Я человек терпеливый и прагматичный. В свое время удалось накопить на квартиру, поэтому считаю, что копить умею. Правда, как вспомню, что своевременная покупка уберегла от обесценивания значительной части сбережений, так долгосрочные накопления сразу трансформируются в крупную покупку.

• Про кредиты. Для личных нужд никогда не брала. А вот на развитие бизнеса – бывало. Считаю, мне бы не удалось за столь короткий срок в 3 раза увеличить обороты, если бы не заемные средства. Правда, тут нужно принимать в расчет, что торговля высокорентабельный бизнес. Особенно в Иркутске. Поэтому и выгодно наращивать темпы даже с помощью совсем не дешевых займов.

• Про альтернативные вложения. На совсем «черный» день у меня, помимо небольших депозитов, заготовлена карьера рантье. Сейчас эта недвижимость используется для нужд собственного бизнеса. Так прибыльнее. Но вдруг ситуация изменится – тогда буду сдавать площади в аренду.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное