Новости / Популярные финансы

Эльмира Семенова, владелица оздоровительного центра «Vita Elle»: "Изначально я сотрудничала только со Сбербанком, но когда открыла свое дело, стала обслуживаться и в ВТБ24. На мой взгляд, в ВТБ24 услуги для малого бизнеса обходятся дешевле при хорошем уровне обслуживания"

Эльмира Семенова, владелица оздоровительного центра «Vita Elle»

• Про выбор банка. Я сотрудничаю только с двумя банками – ВТБ24 и Байкальским банком Сбербанка РФ. Оба банка надежные, входят в пятерку крупнейших в нашей стране, то есть случись что – завтра не закроются, и государство не даст им «упасть». Изначально я сотрудничала только со Сбербанком, но когда открыла свое дело, стала обслуживаться и в ВТБ24. На мой взгляд, в ВТБ24  услуги для малого бизнеса обходятся дешевле при хорошем уровне обслуживания.

•  Про кредиты. У меня был один крупный кредит в 2005 году. Ипотека в Сбербанке. Погасила ее буквально в течение года. Всегда стараюсь с долгами расплатиться как можно быстрее. Чем быстрее гасишь кредит, тем меньше переплачиваешь.

• Про фондовый рынок. Несколько раз покупала ценные бумаги. И даже успешно. Это было в начале 2000-х  задолго до памятного спада в 2008 году. Покупала через компанию Брокеркредитсервис ПИФ «Фонд голубых фишек» и держала их около года – осталась в плюсе, где-то на 30% годовых.  В 2010 году также через БКС покупала акции Сбербанка. Правда, ненадолго, месяца на 3. Осталась тоже «в прибыли». Считаю,  что  вложения на фондовом рынке подходят тем, у кого нет более интересных вариантов. Для меня такой вариант - это собственное дело. К тому же, я считаю, что рисковать на фондовом рынке можно только той суммой, с которой не страшно распрощаться (либо надолго заморозить). От возможных потерь  не  должны страдать ни благополучие твоей семьи, ни бизнес. Фондовый рынок – это для меня это  дополнительный и  непостоянный доход.

• Про первые крупные деньги. Это было в студенчестве. Когда училась на экономиста в нархозе, летом проходила практику на шахте, в плановом отделе. Заработала большие по тем временам деньги – 450 рублей (зарплата молодого специалиста тогда достигала 120 рублей). На заработанные деньги удалось съездить отдохнуть в Прибалтику.

• Про финансовые принципы. Считаю, что открывая бизнес нужно рассчитывать только на свои силы, а  брать кредит только тогда, когда твой проект уже успешен и крепко стоит на ногах. Кредит брать только на расширение бизнеса. На мой взгляд, молодому бизнесу кредитоваться не совсем правильно. Ведь начинающие предприниматели, те, кто работают меньше 2-х лет – входят в группу риска. В случае экономических потрясений их никто не поддержит, как, например, государство крупные ключевые предприятия. Получается, что молодой бизнес – первый на очереди к банкротству. Поэтому, если есть подозрения, что близится кризис, в кредиты лучше не влезать. Как понять, что существует вероятность кризиса? Сырье (металл, нефть) в такие времена плохо продается, а его стоимость сильно снижается.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное