Новости / Популярные финансы

Николай Разуваев, управляющий торговой компании ООО «Текстиль»: " Часто беру кредиты на какие-то личные покупки: машина, квартира, отдых. Главное, чтобы доходы позволяли гасить их, не сокращая ежемесячные семейные расходы". Рубрика "Популярные финансы"

Николай Разуваев, управляющий торговой компании ООО «Текстиль»:

• Про кредиты. Часто беру кредиты на какие-то личные покупки: машина, квартира, отдых. Главное, чтобы доходы позволяли гасить их, не сокращая ежемесячные семейные расходы. Дело в том, что я не люблю копить – мне проще взять кредит и через 5-6 месяцев его погасить, чем 3-4 месяца копить нужную сумму.

• Про ипотеку. Буквально на днях рассчитался по своему ипотечному кредиту. Брал его в 2007 году – пять лет получается. Хотя оформлял, как большинство, на 15 лет. Следующий брать скоро не планирую – нам пока трехкомнатной хватает. Вот сын вырастет – подумаем об отдельном жилье для него.

• Про первые заработанные деньги. О том, покупать ли квартиру сыну, мы с женой точно еще не решили. Я вообще-то не сторонник финансовой помощи детям после того, как им 20 «стукнуло».

Самому пришлось работать с 15 лет – был «на подхвате» в лесопильном цехе на малой родине, через три года в этом же цехе «дорос» до завхоза. Считаю, пошло на пользу: чем раньше начинаешь работать, тем быстрее начинаешь ценить труд, считать деньги.

• Про банковские карты. Во всех банках, где когда-либо оформлял кредиты, у меня есть карта. Пользуюсь и для того, чтобы погасить кредит через банкомат, и для того, чтобы снять нужную сумму в кредит. Выбирая, где именно «перехватить», вспоминаю условия льготного периода (где-то он начинается с начала календарного месяца, где-то – с момента покупки, у всех разные сроки) – в итоге беру там, где есть шанс уложиться в «беспроцентный период» .


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное