Новости / Популярные финансы

Сергей Видякин, генеральный директор ЗАО «Инэкс-Групп-Сервис»: "В личном плане вкладами я не пользуюсь. А вот в бизнесе иногда возникает необходимость разместить средства в надежном месте на небольшой срок. Тут в первую очередь смотрим, конечно, на надежность банка. Ставки у всех примерно одинаковые и не очень высокие". Рубрика "Популярные финансы"

Сергей Видякин, генеральный директор ЗАО «Инэкс-Групп-Сервис»:

• Про выбор банка. Банк выбираю по трем критериям. Во-первых, его рабочий график. Точнее, до какого времени банк принимает и проводит операционные платежи.

Наша компания сотрудничает со столичными контрагентами – важно, чтобы оплату, произведенную, к примеру, в восемь вечера в Иркутске, в Москве в этот же день «увидели». В нашем Промсвязьбанке – мы проверяли – до 10 вечера платежи без проблем «доходят» до адресата в тот же день.

Второй критерий – возможность взять овердрафт на выгодных условиях. Если долгосрочные кредиты нашей компании требуются очень редко, то необходимость «перехватить» средства на короткий срок время от времени возникает.

И третий момент – готовность банка выдавать при необходимости крупные займы. К примеру, на покупку офиса.

• Про ипотеку. Я не сторонник кредитов. Но некоторые проблемы без заемных денег не решить. Например, покупка квартиры. В таких случаях я долго выбираю кредитный продукт (по ставке в том числе) – тщательно оцениваю свои финансовые возможности, и в дальнейшем стараюсь гасить заем досрочно. Сейчас таким образом я гашу ипотеку в Сбербанке – на момент оформления кредита у них были самые выгодные условия.

• Про вклады. В личном плане вкладами я не пользуюсь. А вот в бизнесе иногда возникает необходимость разместить средства в надежном месте на небольшой срок. Тут в первую очередь смотрим, конечно, на надежность банка. Ставки у всех примерно одинаковые и не очень высокие. К примеру, год назад мы размещали деньги компании под 5-6% годовых.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное