Новости / Популярные финансы

Сергей Макаров, совладелец типографии «Репроцентр А1»: "Самый главный принцип в финансах компании – до 90% всей прибыли должно идти в дело. Когда наши конкуренты покупали себе дорогие джипы и ездили на курорты, мы покупали оборудование и ездили на выставки полиграфии". Рубрика "Популярные финансы"

Сергей Макаров, совладелец типографии «Репроцентр А1»:

• Про принципы в финансах. Самый главный принцип в финансах компании – до 90% всей прибыли должно идти в дело. Когда наши конкуренты покупали себе дорогие джипы и ездили на курорты, мы покупали оборудование и ездили на выставки полиграфии. Только год назад мы с компаньонами позволили купить себе автомобили под 2 миллиона рублей. При этом даже эти покупки взяли в лизинг, чтобы оптимизировать налоги.

• Про кредиты и лизинг. Хотя, конечно, чаще всего мы крупные приобретения делаем при помощи банковских кредитов. Но все же большинство последних покупок сделали в лизинг. Вообще для крупных разовых приобретений лизинг выгоднее: НДС возвращается, сами лизинговые платежи из налогооблагаемой базы предприятия исключаются. Но от банковских кредитов это, безусловно, не повод «уходить». Открытые кредитные линии периодически нужны: кассовый разрыв закрыть, нарастить оборотные средства. 

• Про инвестиции в недвижимость. Первая покупка для дела (цех площадью 800 кв.м.) была совершена семь лет назад за очень небольшие по нынешним меркам 6 млн руб.

А вот новым офисом типография обзавелась не в такое удачное время – в 2008 году. В то время цены на недвижимость были, можно сказать, пиковыми. Тем не менее, сделка получилась успешной: «квадрат» обошелся в 25 тысяч рублей. Для нежилой недвижимости – очень недорого. Все оттого, что покупали в новостройке и сразу довольно большие площади – 400 кв.м. Сейчас мы пользуемся от силы половиной офиса. После ремонта вторую часть будем сдавать в аренду.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное