Новости / Популярные финансы

Армен Севольянов, заместитель директора охранного агентства «Сфинкс»: "Я не консерватор, люблю быть в курсе всех новинок, в том числе финансовых. И охотно ими пользуюсь. Поэтому нередко меняю банк, когда на горизонте появляется очередной банк «на гребне высоких технологий»". Рубрика "Популярные финансы"

Армен Севольянов, заместитель директора охранного агентства «Сфинкс»:

• Про финансовые принципы. Я не консерватор, люблю быть в курсе всех новинок, в том числе финансовых. И охотно ими пользуюсь. Поэтому нередко меняю банк, когда на горизонте появляется очередной банк «на гребне высоких технологий». Так в свое время перешел в ВТБ24 из-за онлайн-банка, а в Альфа-Банк – из-за продвинутого обслуживания банковских карт.

Но, несмотря на стремление попробовать все новое, я не сильно увлекаюсь – к примеру, из действующих кредитов у меня всегда только один, свои сбережения – тоже не держу на одних только вкладах.

• Про кредиты. Сейчас у меня ипотека – осталось еще пятнадцать лет. Изначально брал на двадцать, но за три года уже погасил платежей за пять лет. Стараюсь раз в квартал хотя бы внести платеж «сверх» обязательного. Стремление побыстрее избавиться от кредита – чисто подсознательное, ведь я понимаю, что мой ежемесячный платеж по кредиту уже серьезно обесценился: сейчас 15 тыс руб «весят» куда меньше, чем пять лет назад.

• Про инвестиции. Наверное, все финансовые инструменты уже попробовал: и в ОМС вкладывал (правда, выбрал для этого неудачное время), и во вкладах деньги размещал. На фондовом рынке играл, и даже на FOREXe. Кроме биржи, ни один инструмент ощутимой пользы не принес. А вот на фондовом я однажды заработал 100% от вложенного – в ноябре 2008 года прикупил по совету знакомого «голубых фишек». И по его же совету забыл о них на несколько месяцев. В апреле 2009 года сумма увеличилась вдвое. Правда, сама сумма была не велика – я рискнул вложить только 200 тысяч рублей.

• Про первые крупные деньги. Когда заканчивал школу, наш трудовик организовал что-то вроде мастерской и старшеклассники, в том числе и я, делали там мебель, самую простую – стулья, полки, столы. В месяц школьники зарабатывали стандартную зарплату рабочего. Я деньги не тратил, зато когда поступил в университет в другом городе, смог снимать квартиру «за свои».
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное