Новости / Популярные финансы

Михаил Розанов, владелец сети автомоек: "К виртуальным инструментам – фондовый, валютный рынок и т.п. – отношусь с опаской. Предпочитю вкладывать в реальные вещи, которые потрогать можно. Например, инвестировать в квартиры или деловую недвижимость. Правда, для того, чтобы купить последнюю – а именно, торговые площади – пришлось продать обе инвестиционные квартиры". Рубрика "Популярные финансы"

Михаил Розанов, владелец сети автомоек ИП Розанов М.И.:

• Про выбор банка. Пользуюсь услугами сразу трех банков – предпочитаю всегда иметь запасной вариант. Когда выбирал – смотрел, на ставки по кредитам для бизнеса, на вежливость и предупредительность специалистов, скоотрыми придется общаться, а также на то, чтобы до отделения было удобно добираться и парковаться. Последний пункт сейчас не очень важен – большую часть операций можно совершить удаленно.

• Про кредиты. Во всех трех банках у меня уже есть опыт кредитования, но сейчас из действующих займов осталась только одна кредитная линия, с наиболее разумными ставками. Кстати, с кредитами мне важна не только ставка или остальные условия выдачи – максимальный срок, комиссии, залоги… Имеет значение удобство гашения кредита. Как сейчас помню, первый свой кредит оформлял в одном известном крупном банке, и все вроде бы хорошо было, но раз в месяц на то, чтобы внести платеж приходилось тратить целый час – это и стояние в очередях, и неудобный алгоритм – сначала подойти к кредитному специалисту, только потом – в кассу.

• Про РКО. Расчетный счет моего бизнеса оформлен в одном банке, депозит – в другом. При этом операции, продукты, которыми пользуюсь в одном банке, стараюсь не «светить» в остальных. Некоторые реагируют неадекватно – сразу агрессивно навязывают аналогичные продукты своего банка.

• Про инвестиции. К виртуальным инструментам – фондовый, валютный рынок и т.п. – отношусь с опаской. Предпочитю вкладывать в реальные вещи, которые потрогать можно. Например, инвестировать в квартиры или деловую недвижимость. Правда, для того, чтобы купить последнюю – а именно, торговые площади – пришлось продать обе инвестиционные квартиры.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное