Новости / Популярные финансы

Гульнара Сердалиева, владелица кадрового агентства «HH&HR»: Лично я пользуюсь услугами трех банков – Восточный экспресс, Альфа-Банк и Тиньков Кредитные системы. Очень довольна двумя последними

Гульнара Сердалиева, владелица кадрового агентства «HH&HR»:

Про выбор банка. Лично я пользуюсь услугами трех банков – Восточный экспресс, Альфа-Банк и Тиньков Кредитные системы. Очень довольна двумя последними. С кредитной картой онлайн-банка ТКС мне вообще ни разу не пришлось воспользоваться консультацией по телефону – все вопросы они отлично решают по электронной почте, к тому же сам сайт очень грамотно организован, все интуитивно понятно.

А вот с банком Восточный экспресс в ближайшее время планирую прекратить отношения. Не нравится, что при любом внесении наличных, даже в банкоматах самого банка, есть комиссия – минимум 90 рублей за каждый случай. К тому же офисы и банкоматы банка в Иркутске на редкость неудобно расположены.

Для расчетного счета компании я выбрала Альфа-Банк. Тарифы перед этим тщательно не сравнивала, но их адекватность оценила. Плюс я уже знала, что интернет-банк у них отлично организован, банк-клиент есть. К тому же меня очень хорошо проконсультировали по условиям расчетно-кассового обслуживания. Я, конечно, параллельно обратилась еще в несколько банков, но там так тяжело, а местами неохотно отвечали на мои вопросы…

Про кредиты. У меня есть несколько потребительских кредитов на некрупные суммы. Часть этих денег пошла на открытие бизнеса. Дело еще не было зарегистрировано, поэтому брала займы как физлицо.

Крупных кредитов у меня нет. Но иногда «ухожу в овердрафт» по кредитке ТКС-Банка. Стараюсь уложиться в льготный период – 55 дней. В целом этой картой очень удобно пользоваться: к примеру, можно установить лимит на ежедневное снятие наличных. У банка в принципе много полезных опций, которые помогают контролировать финансовые потоки. Заходя в свой кабинет, я сразу вижу график движения денег – сколько и когда поступило, какие расходы в какие даты были.

Про вклады. Вкладами пользуюсь нечасто – сейчас на них можно разве что уберечь накопленное от инфляции. Как-то открывала депозит в Альфа-Банке для того, чтобы сохранить средства, отложенные на покупку квартиры.

Про инвестиции в образование. На различные мастер-классы, семинары, лекции и тренинги у моей компании уходит в среднем 10-15 тысяч рублей в месяц. Эта статья расходов постоянная – регулярная «прокачка» мозгов в моем деле необходима.

Стараюсь выбрать мероприятия с уклоном в практику, а тематика бывает самой разной – и профильные, и личностные, и управленческие. Нередко посещаю семинары напрямую к моей нише не относящиеся – они мне нужны для того, чтобы понять, чем занимается мой клиент. Как я буду подбирать в компанию бухгалтера, если понятия не имею, чем упрощенная форма бухучета отличается от общей?

Про финансовые принципы. Основной мой принцип – понимать, откуда приходят деньги, и куда они уходят. На практике это помогает мне четко знать, когда я позволю себе очередное вложение в бизнес. Следуя именно этому принципу, мы на самом старте ввели несколько новых продуктов, которых на иркутском рынке на тот момент не было – и они стали востребованы клиентами.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное