Новости / Популярные финансы

Юрий Неверов, владелец ПК «Авер»: Еще лет пять назад я бы, наверное, сказал – не тратить больше, чем зарабатываешь. Но в последнее время так наглядно, на собственном бизнесе, увидел положительный эффект от заемных денег… Скажу так: берите кредиты, но осознанно, понимая «из чего» будете возвращать

Юрий Неверов, владелец ПК «Авер» (производство снеков):

Про выбор банка. Долгое время был клиентом Промсвязьбанка. Пришел туда по рекомендации партнеров по бизнесу, и в принципе всем был доволен. Но жажда перемен не позволяет вечно сидеть на одном месте. Или в одном банке. Стал узнавать об условиях РКО и кредитных продуктов (ими мы пользуемся чаще всего) в других банках. Вернее, наш бухгалтер стал разузнавать и сравнивать. В общем, на замену выбрали не один, а сразу три банка. Если честно, прошло еще слишком мало времени, чтобы оценить – во благо или нет эти перемены. По ощущениям, пошли на пользу.

Про кредиты. Наша компания не берет больших кредитов. Но иногда требуется перекрыть кассовый разрыв. В таких случаях кредитных линии незаменимы. Ставки по ним ощутимо меньше, чем по отдельным, специально взятым кредитам «на развитие бизнеса». Хотя такие транши предприниматели как раз часто используют для «затыкания дыр», а не для увеличения «оборотки».

Про карты. «Пластиком» пользуюсь нечасто. Когда только обзавелся картами (лет десять назад), их принимали редкие иркутские заведения и магазины. Так что я как-то подпривык покупать с их помощью только онлайн. А тут недавно обратил внимание, что даже в овощном киоске у дома можно расплатиться картой. Ну что ж, надо вливаться в эти ряды. Благо, карт у нас – по три на каждого члена семьи. В свое время оформили их для зарубежных поездок.

Про финансовые принципы. Еще лет пять назад я бы, наверное, сказал – не тратить больше, чем зарабатываешь. Но в последнее время так наглядно (на собственном бизнесе) увидел положительный эффект от заемных денег… Скажу так: берите кредиты, но осознанно, понимая «из чего» будете возвращать.

Про альтернативные инвестиции. Хотя я и считаю, что отдыхом можно считать любую смену деятельности, на отпуск не скуплюсь. Обычно два раза в год – зимой и летом – мы с семьей путешествуем. Иногда – за рубеж, иногда – по России. К примеру, в непростой для всех 2009 год мы отлично отдохнули в Алтае.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное