Новости / Популярные финансы

Яна Лисицина, художник-график, Член Союза художников РФ и Союза журналистов РФ: «Мне удобно пользоваться онлайн-услугами ВТБ24 и Сбербанка, я уж и забыла, что такое очереди в кассу»

Яна Лисицина, художник-график, Член Союза художников РФ и Союза журналистов РФ: «Мне удобно пользоваться онлайн-услугами ВТБ24 и Сбербанка, я уж и забыла, что такое очереди в кассу»

Про выбор банка. Кредитная карточка Сбербанка появилась благодаря очень симпатичной истории: этот банк к своему юбилею выпустил большую детскую книжку «Необычные истории про обычных зверят», которую я проиллюстрировала. Гонорар, разумеется, перевели на карточку Сбера. Мне симпатичен этот банк, который не жалеет средств на детскую книжку, на сказки для детей.

Несколько лет назад мой работодатель стал переводить зарплату на карточку ВТБ24, да еще оказалось, что есть Телебанк ВТБ24, и по интернету можно оплачивать различные услуги. Мне удобно пользоваться онлайн-услугами ВТБ24 и Сбербанка, я уж и забыла, что такое очереди в кассу.

Про валюту. Согласно старинной русской традиции, доверяю доллару, но, исходя из новомодных тенденций, – евро.

Про кредиты.  Моя семья знакома с кредитами. Это приучило нас, творческих людей, к жесточайшей дисциплине: хоть в лепешку расшибись, но в определенный срок переведи деньги на счет. Банк выбирали, исходя из удобной и прозрачной программы кредитования, низкой процентной ставки, например, ипотеку брали в Сбербанке.

Про карты.Карта удобна для городского пространства, не нужно носить с собой купюры. Но как-то мы оказались в деревне, хотели купить молока, но «налички» не оказалось, только карточка, а бабуля-продавец терминала не имела – только ведро, Буренку и горсть семечек. И в этом есть некий подтекст: нет терминалов – нет денег.

Про финансовые принципы. Главный финансовый принцип – четко рассчитать баланс желаний и возможностей и жить по средствам.

Про расходы. Мне нравится тратить деньги на хорошую бумагу для рисования, тушь, перья, карандаши… Ведь из всего этого должно получится графическое художественное произведение, которое будет иметь свою судьбу: оно может «гулять» по выставкам, находиться в музее или частной коллекции или просто висеть у меня в мастерской и ждать своего зрителя. Чистая белая бумага – это призыв к чему-то, надежда на что-то…

Про первые деньги. Я белочку на стекле для ларька нарисовала, это было во второй половине «восьмидесятых», и мой вклад в кооперативное движение ограничился этим. Кооператоры денег дали, но белочку не сохранили: энергичные хулиганы ловко побили стекла.

Про отдых. Отдыхать люблю на турбазе «Теплые озера», это на реке Снежная. Если снимать фильм про русских хоббитов и эльфов, то только там – сказочные места с реликтовыми деревьями и зеркальными озерами.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное