Новости / Популярные финансы

Ольга Гетманченко, ландшафтный архитектор: «Поработав с коммерческими банками, я поняла, что не все так гладко, как они обещают»

Ольга Гетманченко, ландшафтный архитектор: «Поработав с коммерческими банками, я поняла, что не все так гладко, как они обещают»

Про выбор банка. Я предпочитаю работать с  государственными банками: там меньше проценты и есть гарантия. Поработав с коммерческими банками, поняла, что не все так гладко, как они обещают. Не буду называть эти банки, но все взаимоотношения с ними в ближайшее время хочу прекратить.

При выборе банка для меня имеет значение и внешний вид офиса, и обслуживание в банке. Мне в этом плане очень нравятся  ВТБ24 и Сбербанк. В основном сейчас пользуюсь этими банками.

Про сбережения. Сбережения предпочитаю хранить в банке. И, так как я не брокер и не умею зарабатывать на валюте, храню свои сбережения в рублях.

Про кредиты. Я пользуюсь и потребительскими кредитами, и кредитными картами. Сейчас развернута огромная рекламная компания по кредитным продуктам и по телевидению, и в интернете, даже домой звонят…удержаться невозможно. Только потом понимаешь, что берешь чужие деньги, а отдавать приходится свои, да еще с огромными процентами.

Недавно хотела закрыть досрочно кредит в ХоумКредит банке, так мне банк насчитал сумму больше, чем я брала, и даже не сделал пересчет за досрочное его погашение. Вообще об этом банке хочется рассказать отдельно. Весной  через терминал проводила очередное погашение кредита. Терминал чек не выдал и не зафиксировал проплату. Три месяца меня беспокоили: были звонки по телефону, угрозы, даже родственникам звонили… Было написано несколько заявлений с моей стороны, а когда все-таки конфликт был разрешен, даже извинения не попросили.

В таких случаях не знаешь к кому обратиться. По идее, банк мне должен выплатить компенсацию за моральный ущерб, а они даже не извинились передо мной. Вот и весь «сервис».

Про российскую банковскую систему. Думаю, что эта система еще очень несовершенна. Пока очень большие проценты по кредитам, и клиенты банков абсолютно не защищены в случае каких-то конфликтных ситуаций. У нас еще нет такого понятия, что клиент всегда прав.

Про отношение банков. Сервис меняется: приятные офисы, автоматические очереди… но отношение как было совковым, так чаще всего и остается. Хочется надеяться, что культура общения банков со своими клиентами со временем изменится, согласно мировым стандартам.

Про финансовые принципы. Я стараюсь рассчитывать на свои силы и, скорее всего, кредитами буду пользоваться только в крайних случаях. Слишком  пока у нас это дорогое удовольствие.

Про любимую статью расходов. Я как творческий человек люблю свободу, поэтому моя самая любимая статья расходов – это путешествия. Очень люблю отдыхать на Байкале. Там я заряжаюсь энергией и привожу свои мысли в порядок. Вообще хочу поездить по всему миру. Была в Китае, немного поездила  по Европе. Эти поездки расширяют кругозор и заставляют по-новому посмотреть на мировую культуру в целом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное