Новости / Популярные финансы

Александр Ефимушкин, руководитель студии ландшафтного дизайна «Санами»: «Кредиты никогда не брал. У меня сложилось мнение, что это яма, в которую лучше не попадать»

Александр Ефимушкин, руководитель студии ландшафтного дизайна «Санами»: «Предпочитаю инвестировать в знания. Например, в изучение новых технологий, материалов»

Про выбор банка. Банк мне подсказали друзья, но на окончательный выбор повлияли такие параметры как то, насколько финансовое учреждение на слуху и нет ли негативных отзывов. Еще при выборе банка для меня важно было отсутствие совдеповского отношения и вида. Вот в Сбербанке советский поход немного остался, а ВТБ24 – более современный банк и вполне мне подошел. Хотя очереди в нем иногда напрягают... В этом банке я обслуживаюсь и как физическое лицо, и как юридическое.

Про сбережения. Банк, думаю, – хороший способ хранить крупные суммы. Но я лично хранить большие суммы не люблю – да и не получается. Всегда есть какие-то идеи, варианты, как и куда эти деньги можно вложить. Небольшие суммы предпочитаю держать не в банке – чтобы быстрее до них добраться в случае необходимости.

Про кредиты. Кредиты никогда не брал. У меня сложилось мнение, что это яма, в которую лучше не попадать. Есть такое философское направление, которое считает: что в голове – то и в жизни. Я согласен с этим выражением. Когда ты должен, это состояние затягивает, отравляет жизнь. По моему мнению, лучше накопить и купить. А если не можешь накопить, значит, эта цель тебе пока не нужна.

Про карты. У меня есть карта ВТБ24. Лежит в кармане все время, но не скажу, что я часто ей пользуюсь, предпочитаю рассчитываться наличными. С картами еще разные неприятности иногда случаются: положишь деньги, а они не дойдут, или банкомат не выдает деньги с карточки.

Про финансовые принципы. Считаю, что деньги нужно вкладывать только в любимое дело. Если человек вкладывается в бизнес, который ему не по душе, ничего хорошего не выйдет. В одной сфере он зарабатывает, во вторую – свое хобби – вкладывает. Так зачем тогда эти две сферы, может, все-таки во вторую сразу вкладывать? Сделать так, чтобы она приносила прибыль? Тогда ты будешь заниматься любимым делом, и оно начнет приносить тебе «проценты».

Я лично вкладываюсь в любимое дело. Для меня деньги – это инструмент. Может это звучит наивно, но предпочитаю инвестировать в знания. Например, в изучение новых технологий, материалов, опробование всего этого. Это позволяет быть всегда выше конкурентов. Вообще, я считаю, что знания и умения – это лучшая подушка безопасности.

Про расходы. Самая большая – и любимая – статья расходов – это инструменты, материалы, иногда недвижимость – земельные участки. Моя деятельность приносит мне удовольствие, поэтому и траты в удовольствие.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное