Новости / Популярные финансы

Александр Борисов, руководитель свадебного дисконт-салона «Умная свадьба»: «Кредит нужен для развития: взял сто тысяч – заработал двести. Из заработанных денег поделился с тем, кто одолжил. А тяги к крепостному праву я не понимаю...»

Александр Борисов, руководитель свадебного дисконт-салона «Умная свадьба»: «Кредит нужен для развития: взял сто тысяч – заработал двести. Из заработанных денег поделился с тем, кто одолжил. А тяги к крепостному праву я не понимаю...»

Про выбор банка. В выборе банков я не очень изощрен. Основное, на что обращал внимание, – предлагаемый уровень дохода, удобство расположения офиса, наличие филиалов в Иркутске и Москве, хороший клиентский сервис.

Важны еще два критерия. Первый – минимальные очереди. Или, как минимум, наличие электронной очереди. Второй – отношение операционистов. Улыбаться не обязательно, но вежливо общаться и вникать в проблемы клиентов нужно. Для работы важно и наличие хорошего интернет-банка.

Из банков, с которыми я имел дело, и сотрудничество с которыми понравилось, могу отметить  «Авангард», «Промсвязьбанк», «Альфа-банк».

Про сбережения. Сбережения сейчас храню в двух видах: банковские депозиты с возможностью пополнения/снятия (на данный момент пользуюсь депозитом «Потенциал» «Альфа-банка» и депозитом «Мои возможности» в «Промсвязьбанке») и наличными дома. Сбережений немного, потому что большая часть денег уходит в собственное образование и бизнес.

Про валюты. Я не занимаюсь торговлей на валютных рынках, а живу и работаю в России. Доверяю рублю, но минимальная страховка в долларах у меня есть. Вроде бы еще надо хранить в третьей/четвертой валюте. Но я думаю, что если что случится, это меня все равно не спасет.

Про кредиты. Кредитами не пользовался. Бог миловал. К условиям регулярно присматриваюсь. Наша ипотека превышает 8-10%, а эти кредиты и берут, и дают – искренне не понимаю, как такое возможно. Еще рассказывают о сложностях получения / выплаты кредитов. Кредит нужен для развития: взял сто тысяч – заработал дести. Из заработанных денег поделился с тем, кто одолжил. А тяги к крепостному праву я не понимаю....

Про карты. Пользуюсь картами Сбербанка: большая сеть банкоматов, нормальный интернет-банк. Но наличными расплачиваться привычнее. В ближайшее время хочу попробовать пользоваться какой-нибудь из кредиток, позволяющих накапливать мили для авиаперелетов. Рассматриваю варианты «Альфа-банка» и «Авангарда».

Про российскую банковскую систему. Доверю ли я банкам все свои деньги? Нет. Держу ли я вклады/депозиты? Да. Там небольшие сбережения, и, в случае чего, на систему страхования вкладов я все-таки надеюсь.

Про отношение банков. Мне кажется, что отношение банков к клиентам за последнее время изменилось. Посмотрите на Сбербанк – за последние 3-5 лет они развернулись лицом к клиентам. То же самое видно и у других банков. Если это дойдет до хорошего отношения в случае проблемных кредитов, так вообще будет замечательно.

Про финансовые принципы. Финансовых принципов несколько. Зарабатывать больше, чем тратить. Деньги должны работать, а в кармане только мнутся. Деньги – эквивалент обмена, если что-то можно сделать без денег – стоит попробовать. Платить лучше вовремя.

Про инвестиции. Предпочитаю инвестировать в свой бизнес. Мне нравится контролировать свои деньги. Может быть, это более рискованно и менее доходно, но мне спокойнее.

Про первые деньги. Мне было тогда лет 17. Поздновато, но тоже ничего. Дело было летом. Подрабатывал уборщиком, потом грузчиком, успел поработать продавцом (за 2 дня понял, что это не по мне). На первые деньги купил себе CD-плеер. После этого решил, что тратить деньги на вещи надо разумно. Если измерять стоимость вещей не только в деньгах, но и во времени, которое потребовалось на их заработок, отношение к вещам немного меняется.

Про отдых. Любимые места отдыха – окрестности Байкала, теплые страны у моря (Турция, Таиланд). Очень понравилось в Праге, возможно, однажды перееду туда с семьей. В отдыхе для меня важно отключиться от всего, переключить мысли, остановиться и расслабиться. Но при этом жизненно важен бесплатный и хороший WiFi: если вечером не убедился, что все в порядке, отдыхать сложно.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное