Новости / Популярные финансы

Александр Шапочкин, начальник отдела по молодежной политике администрации г.Иркутска: «Конкуренция сделала сферу услуг, в том числе и финансовых, более гибкой, клиентоориентированной. Банки и их клиенты знают, что всегда есть выбор»

Александр Шапочкин, начальник отдела по молодежной политике администрации г.Иркутска: «Конкуренция сделала сферу услуг, в том числе и финансовых, более гибкой, клиентоориентированной. Банки и их клиенты знают, что всегда есть выбор»

Про выбор банка. На выбор банка влияет несколько факторов: количество документов при открытии счета, условия обслуживания, величина комиссий и прочих платежей, возможность работать удаленно, без ручной писанины.

Клиент приходит в банк один раз! И если в этот «раз» меня встретили с улыбкой, все подробно рассказали, показали, тогда и мне приятно, и банку – постоянный клиент. А когда очереди и равнодушное отношение – неприятно и клиента у банка не будет.

Я имею опыт сотрудничества с банками ВСТКБ, Открытие, Промсвязьбанк, Сбербанк, УралСиб, Газпромбанк. В настоящий момент оформил программу «Приоритет» в ВТБ24 (к этому банку привязан по зарплатной программе). В Альфа-Банке у меня кредитная карта с льготным  периодом на 3 месяца.

Про сбережения. Если уж что накопил, то держать под подушкой неразумно, деньги должны работать. Предпочитаю срочные вклады в рублях в выбранном банке. Например, в ВТБ24 у меня был вклад «Доходный-Телебанк». Положил на максимальный срок, проценты – ежемесячно, можно пополнять вклад и закрыть в любое время без комиссий.

Про кредиты. Несколько раз пользовался кредитами. Брал автокредит в ВТБ24, был членом кредитного кооператива «Ангара» (когда работал в ОАО «РЖД»), периодически беру потребительские кредиты или пользуюсь кредитными картами с льготным периодом. Банк выбираю по минимальной процентной ставке и условиям выплат.

Для меня самый приятный момент – это последняя выплата по кредиту, а неприятно платить гигантские проценты – кажется, что где-то тебя провели.

Про карты. Картами пользуюсь постоянно. Иногда налички нет. Интернет-клиент помогает контролировать все операции. Надеюсь, что случаев мошенничества не будет ни у меня, ни у других людей. Для этого нужно иметь хотя бы начальные экономические навыки. Современный человек уже должен разбираться в денежных потоках и управлять ими.

Про российскую банковскую систему. Банку сложно доверять на 100%. Он напрямую зависит от ситуации в стране, и непонятно, как он себя поведет в критической ситуации.

Про отношение банков. Отношение банков к клиенту изменилось в положительную сторону. Конкуренция сделала сферу услуг, в том числе и финансовых, более гибкой, вежливой, клиентоориентированной. Банки и их клиенты знают, что всегда есть выбор.

Про инструменты инвестирования. Предпочитаю вкладывать в недвижимость, так как она растет в цене быстрей, чем вклад в банке. Например, можно купить квартиру на этапе строительства или в еще не сданном доме (договор долевого участия), сдавать квартиру и гасить кредит. Гаражи или парковочные места тоже пользуются популярностью.

Про первые деньги. Первые деньги заработал, разгружая вагоны с арбузами. Потом, в студенческие годы, работал путейцем на железной дороге, стучал молотком, менял буксы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное