Новости / Популярные финансы

Илья Филиппенко, директор «Желтого такси 500-700»: «Я веду скромный образ жизни и не накапливаю миллионы в матрасе, а инвестирую все до копейки в расширение бизнеса»

Илья Филиппенко, директор «Желтого такси 500-700»: «Я веду скромный образ жизни и не накапливаю миллионы в матрасе, а инвестирую все до копейки в расширение бизнеса»

Про выбор банка. Когда я только создавал первое ИП в 2007 году и у меня в кармане было рублей 600, самым главным, что сыграло роль при выборе банка, стала стоимость открытия счета. Как бы это сейчас глупо ни звучало, тогда разница даже в сто рублей для меня – полунищего студента – была существенной. Поэтому я выбрал Байкалкредобанк на Ленина, 18. И до сих пор мой счет находится там. Плюс отношение персонала, где все знают меня и понимают, что мне нужно. В Сбербанке, например, такое отношение бывает только в VIP-отделе, а здесь – к каждому клиенту.

При работе по кредитам мне нравятся банки АТБ и Банк Восточный на Дзержинского. Главным критерием опять же стало отличное отношение со стороны кредитных экспертов, их доброжелательность и желание помочь. Я с радостью обращаюсь к самым красивым и добрым девушкам, которые работают в двух этих банках. Они- молодчинки, благодаря им и держится наша банковская система.

Про сбережения. Все мои сбережения сразу переводятся в новые машины «Желтого такси 500-700». Я считаю, что наличные деньги портят человека, поэтому веду скромный образ жизни и не накапливаю миллионы в матрасе, а инвестирую все до копейки в расширение бизнеса.

Про валюту. Доверяю доллару. Чем больше говорят, что доллар скоро исчезнет, тем больше доверяю.

Про карты.  У меня есть банковская карта АТБ, которую я в основном использую в поездках за границу. Это удобно.

Что касается вообще системы эквайринга, то здесь меня эмоционально вывел из себя Сбербанк, а именно отдел, который занимается эквайрингом. Все началось, когда я решил установить терминалы во все машины «Желтого такси». Многие банки предлагали различные условия, но у всех банков не было нужного количества этих терминалов. Мне посоветовали пойти в Сбербанк: они, мол, большие, мощные.

Красивый офис на набережной, все сверкает, охранник на входе долго проверяет паспорт, заставляет выписать самому себе пропуск: сразу чувствуется, банк – величественный. Дальше – специалист по работе с эквайрингом, в розовой рубашке, причесан. Куча бумажек, подписей, часы убитого времени, но прекрасная ставка 1,9% и наличие терминалов на весь парк! Радости моей не было предела: я даже в блогах своих написал, что спустя недели переговоров мы договорились, и теперь во всем «Желтом» будут терминалы.

А дальше тишина. Неделя, вторая, третья. На мои звонки – ответы: «Терминалы идут из Москвы, партия огромная же». После «прихода» терминалов в Иркутск – еще одна встреча, где мне объясняют, что, мол, концепция изменилась, и процент будет 3,5. Ладно, я же уже эти терминалы в мечтах установил. Через неделю снова все поменялось: ставка 4%, А меня уже мои пассажиры в сети спрашивают: «Где обещанные терминалы?». Соглашаюсь на 4%. Дальше снова переговоры: терминалов у Сбербанка, к сожалению, только 15, и плюс еще и на условиях аренды (это плюсом к 4%). Не был бы этот руководитель отдела эквайринга так вежлив и в наглаженной рубашке...

В общем, месяца два мне клевали голову, и в итоге я отказался от услуг этого банка с полированными полами и стеклянным потолком. Извините, если кого-то обидел, все фамилии и имена останутся в секрете.

Про инвестиции.  Большую часть денег я инвестирую в свой собственный бизнес, его расширение и диверсификацию (кроме такси, это кафе и инвестиционный бизнес). Часть денег, конечно, инвестирую в недвижимость – это не то чтобы доходно, но надежно – хотя бы не потерять деньги.

Про расходы. Я не поклонник роскоши и гулянок с дорогим шампанским: деньги необходимо реинвестировать. Поэтому, кроме трат на еду, одежду и средства передвижения, я много путешествую по миру. Каждая поездка – это заряд такой мотивации, желания сделать что-то подобное в родном для меня Иркутске. Желтое такси является компанией-новатором в сфере технологий такси и маркетинга: я ворую идеи за рубежом и использую их здесь.

Про первые деньги. Мы с другом, когда учились в школе, продали картошку из бабушкиного подвала: она попросила нас ее куда-нибудь деть, потому что выросла новая. Мы ее и продали тетеньке на рынке. Вырученных денег оказалось так много, что мы не знали, куда их деть.

Про отдых. Для меня самый интересный отдых – это не пляж и коктейли, а новые города, архитектура, необычные места и местные традиции. Самый красивый город для меня – Гонконг. Самый интересный – Барселона. А самый эмоциональный – Париж. Путешествия за границу – моя слабость. Хотя в этом году я «вспомнил» про Байкал и яхты. Летом и у нас хорошо.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное