Новости / Популярные финансы

Герман Струглин, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области: «Пользоваться кредитами больше не буду. Мне нравится жить по средствам»

Герман Струглин, Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области: «Пользоваться кредитами больше не буду. Мне нравится жить по средствам»

Про выбор банка. Главными критериями выбора банка для меня всегда были надежность, доступность и, конечно, прозрачные условия.

При работе с банком для меня важна работа персонала. Мне не нужны пустые и неискренние улыбки малоопытных девочек. Гораздо важнее настоящая заинтересованность и компетентность. А эта беда касается не только финансовой сферы. Называть банк, услугами которого я пользуюсь, не буду. Он и так достаточно известен.

Про валюты. Доверяю только рублю. Не знаю почему, может, из чувства патриотизма. Никогда не менял рубли на другую валюту.

Про кредиты. У меня вторая по счету ипотека, взял на 10 лет, под 12%. В долговых обязательствах мало, что может удивить приятно, а вот насчет негатива – это пожалуйста. При заключении кредитного договора мне вдруг напомнили, что с меня полагается комиссия за обслуживание ссудного счета в районе 50 тысяч рублей. Через 4 месяца я доказал свою правоту в суде, а еще через полгода вернул средства. Самое странное, что эти деньги с меня потребовали в самый последний момент, когда каждая копейка при покупке квартиры была подсчитана. Пользоваться кредитами больше не буду. Мне нравится жить по средствам. Кредитные карты мне тоже не нужны. Я способен рассчитать свой бюджет на долгое время.

Про отношение банков. Я думаю, что все в нашей жизни меняется, причем в лучшую сторону. Но персонал – это главная головная боль начальства. Очень многие приходят отсидеть и убежать с работы. Увлеченных людей всегда мало. В этом и ценность профессионала.

Про финансовые принципы. Главный финансовый принцип – жить по средствам. Стараюсь меньше думать о деньгах. Мои ценности – это не благосостояние, а достижение поставленных целей на работе и спокойствие в семье.

Про инвестиции. Мои инвестиции необычны. Они направлены к людям. Ежедневно я вкладываю в их умы необходимость соблюдать закон, уважать и беречь друг друга, быть правопослушными и порядочными людьми. Это важнее денег.

Про расходы. Люблю дарить своим детям игрушки, делать сюрпризы любимой жене, выбирать в дом маленькие приятные вещи из интерьера, которые потом делают его еще более теплым и уютным.

Про первые деньги. Первые деньги заработал на летних каникулах где-то в шестом классе. Забор построили и покрасили с другом в деревне. Нам тогда за работу дали солидные деньги – 5 тысяч рублей. Спустя десятилетие выяснилось, что отец товарища таким образом решил нас поддержать. На самом деле, получили бы мы за это какие-нибудь крохи.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное