Новости / Популярные финансы

Роман Парников, генеральный директор Медиа-группы «Автор», тренер по продажам Центра обучения ProSale: «90% расчетов произвожу по карте. Жаль, что в Иркутске картой можно рассчитаться не везде»

Роман Парников, генеральный директор Медиа-группы «Автор», тренер по продажам Центра обучения ProSale: «90% расчетов произвожу по карте. Жаль, что в Иркутске картой можно рассчитаться не везде»

Про выбор банка. Сейчас являюсь клиентом Связного банка – он удовлетворяет мои потребности полностью. Для меня при выборе банка важны такие параметры, как возможность снятия денег без комиссии в банкоматах, начисление процентов на остаток денежных средств, удобный банк-клиент.

Раньше пользовался Связь-банком, Сбербанком, но потом от их услуг отказался. Сбербанк для меня априори – банк Советского союза, сервис у них так и остался «совковым», решить какие-то проблемы достаточно сложно. Будучи клиентом Связного банка, я уверен, что в любой момент могу туда позвонить, уточнить какие-то моменты, очень быстро получить нужную консультацию.

Для меня это важно – чтобы сервис был не только в самом банке (где выдают карты, открывают счета), но и в онлайне: Интернет-банк, доступность операторов call-центров. В Сбербанке, например, сталкивался с такими случаями, когда в call-центре просто не могли ответить на вопрос: у них есть определенные скрипты, по которым они действуют, очень сложно дождаться какого-то адекватного ответа, если вопрос нестандартный.

Про сбережения и инвестиции. Храню денежные средства на расчетных счетах под проценты. Например, в Связном банке в свое время удачно попал на достаточно выгодные условия (сегодня этот тарифный план уже закрыт): на любой остаток денежных средств начисляется 10% годовых, ограничений по пополнению счета и по снятию нет.

Кроме этого, у меня есть небольшая часть акций местной иркутской компании. Вкладами в паевые инвестиционные фонды не занимаюсь, пока изучаю, как это работает и насколько эффективно. Вложился в недвижимость – недавно купил квартиру с инвестиционными целями.

Про кредиты. Вообще я против кредитов, считаю, что это нецелесообразно с точки зрения движения денежных средств. Тем не менее, взял квартиру в ипотеку, на 5 лет – посчитал, что это будет более выгодно на данный момент. Кредит брал в Сбербанке – там были минимальные проценты, 12,5% годовых.

Не считаю, что в моем случае кредит – это кабала. Это же не ипотека на 15-20 лет, как многие берут, с очень большими переплатами. Это именно инвестиция.

Про карты. У меня есть личная карта от Связного банка, а также карта Банка24 (по зарплатному проекту в одной из моих компаний). 90% расчетов произвожу по карте. Жаль, что в Иркутске картой можно рассчитаться не везде. Пожив некоторое время в Москве и периодически там бывая, оценил все плюсы пользования картой, понял, что это гораздо удобнее, чем носить с собой наличные.

Кроме того, благодаря банк-клиенту можно понять и проанализировать входящий и исходящий поток денежных средств, как-то его оптимизировать. Это дополнительное удобство.

Про отношение банков. Банки начинают понимать, что лояльность клиента очень важна. Чем удобнее и комфортнее они сделают обслуживание текущих и потенциальных клиентов, тем лучше для них. Это касается работы банков как с физическими, так и с юридическими лицами.

Про финансовые принципы. Если говорить про бизнес, то я придерживаюсь сейчас следующей системы. Из всех денег, заработанных в бизнесе, я трачу 50% на себя, на поддержание жизнедеятельности, личные потребности либо на развитие другого направления, а 50% – на реинвестирование, развитие бизнеса, из которого пришли деньги.

Важным считаю и инвестиции в самообразование. В наше время мало людей, которые занимаются образованием после основного, которое получили в вузе. Но чем больше мы вкладываем в себя, чем больше мы развиваемся, тем сильнее мы становимся, тем шире становится наше мировоззрение. Я раз в неделю обязательно читаю какую-то книгу по профессиональной деятельности, раз в месяц – художественную литературу. Посещаю различные тренинги, вебинары.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное