Новости / Популярные финансы

Сергей Арсентьев, директор компании «АФорекс Сибирь»: «Нужно относиться к деньгам как к инструменту. Не нужно их боготворить, как многие делают, нужно к ним относиться проще. Но и уважать деньги нужно. Они любят счет»

Про выбор банка. Как юридическое лицо при выборе банка меня интересовали, прежде всего, цены на обслуживание, комиссии. Как физическое – сервис. Так как мы живем в 21 веке, важны онлайн-сервисы: приложения на телефон, онлайн-банкинг.

Далеко не во всех кредитных учреждениях это хорошо развито. Когда выбирал для себя банк, столкнулся, например, с тем, что в ВТБ24 открыть и пользоваться онлайн-банком очень сложно: нужен список кодов, которые нужно брать, стирать, обновлять...

В итоге долгих исканий вывел для себя и до сих пор пользуюсь двумя банками – это Альфа-Банк и Сбербанк. Сбербанк просто нужен, без него, к сожалению, никак: пошлины нужно платить и все остальное. Как юрлицо обслуживаюсь в Альфа-банке, у Сбера, на мой взгляд, не самое лучшее обслуживание юрлиц: дорого и много накладок.

Про карты. Люди делятся на два типа. Первые – большинство – до сих пор используют карточку как зарплатную: получают зарплату, снимают деньги. Я отношусь ко второму типу – наличными практически не пользуюсь.

Карта – это удобство учета финансовых средств. Некоторые говорят, что, не видя, сколько на карточке денег, могут потратить лишнее. У меня другая проблема – когда есть наличные, не всегда запоминаю, куда их потратил. Поэтому в большинстве случаев я использую карту – выписка помогает понять, что и откуда пришло и куда ушло.

Кроме того, наличку можно потерять. Карту – тоже можно, но деньги-то не потеряются.

Про сбережения и инвестиции. Деньги, которые могут мне понадобиться в течение месяца, хранятся на счетах. Есть так называемые «сейфы», с небольшими процентами. Позволяют сохранить сбережения и даже немножко заработать.

А свободные деньги я, как правило, перевожу в разные активы. Вкладывался в золото, но избавился от этого актива, в связи с  последним снижением цен. Есть опыт инвестирования в ценные бумаги. Фондовый рынок – дело серьезное и требует соответствующего подхода. Без помощи профессионала зачастую не обойтись.

Еще один инструмент – клуб малых инвестиций «100  годовых», участником которого я являюсь. Суть его проста: представители малого и среднего бизнеса, у которых возникают какие-то сложности с банками (большие проценты или морока с документами), приходят в клуб, предлагают свои инвестиционные идеи и под определенный процент собирают деньги.

Про кредиты. Юридическим лицам, как опыт показывает, без кредитов никуда. А вот к кредитам для физлиц я отношусь настороженно, особенно к потребительским и POS-кредитам. Считаю, что если человек хочет купить телевизор, то брать его в кредит глупо, с нашими-то процентами. Лучше накопить и купить. Автокредит брать можно, если есть острая необходимость в автомобиле, но нет свободных денег. Но если ты получаешь 30 тысяч в месяц и покупаешь себе по кредиту новый Мерседес, просто потому, что хочется, ничего хорошего из этого не выйдет.

Негативное отношение у меня и к ипотеке. Можно гораздо дешевле снимать себе жилую площадь, более комфортную, нежели брать в ипотеку квартиру в новостройке, с черновой отделкой, вкладывать туда время, деньги, еще полгода жить на раскладушках. Это пережиток советских времен – стереотип, что должна быть своя квартира. Нужно понимать: человек, покупая жилплощадь в ипотеку, живет не в своем уголке, а в квартире банка, которой может легко лишиться, если не сможет выплачивать кредит.

К чему я хорошо отношусь, так это к кредитным картам. Но и ими надо пользоваться с умом. Когда человек получает кредитную карту, он думает, что получает деньги, которые можно тратить. Но это не так. Он получает кредитный лимит, который может потратить и который он должен вернуть. Если у него этих денег нет, то лучше и не тратить.

Я в большинстве своем совершаю покупки на кредитные карточки, погашая затем долги в беспроцентный период. У Альфа-Банка, например, льготный период длится 100 дней. Это удобно. Кроме того, приятны различные льготы, которые банки владельцам кредитных карт предоставляют: бонусы Аэрофлота, скидки в магазинах. Так что кредитная карта иногда и сэкономить помогает.

Про финансовые принципы. Нужно относиться к деньгам как к инструменту. Не нужно их боготворить, как многие делают, нужно к ним относиться проще. Но и уважать деньги нужно. Они любят счет. Роберт Кийосаки в книге «Богатый папа, бедный папа» писал: богатый человек – это не тот, у кого много денег, а тот, кто каждый месяц зарабатывает и не теряет.

Должны ли деньги работать? Ответ на этот вопрос зависит от желания человека – хочет он сохранить или заработать. Если  хочет зарабатывать, то деньги должны работать, их нужно инвестировать. Если хочет сохранить – то не под матрацем: они обесценятся, их украдут – масса рисков. Пусть лежат на банковском депозите – сейчас проценты позволяют покрыть инфляционный риск и даже немножко заработать.

Про расходы. Любая  трата может доставить удовольствие. Я бы не сказал, что на продукты я не люблю тратить, а на путешествия люблю. И то, и другое приятно и необходимо.

Путешествия для меня – одно из любимых хобби. Человек расширяет свой кругозор, попадая в другую среду, видя другие реалии. Открываются какие-то новые границы, появляются новые идеи. Да и просто это приятно – отдыхать, видеть новых людей, новые страны.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное