Новости / Популярные финансы

Олег Поздняков, генеральный директор ООО «Системные интеграции»: «Я в принципе не люблю хранить деньги. Когда у меня достаточно денег в кармане, пропадает мотивация к работе»

Олег Поздняков, генеральный директор ООО «Системные интеграции»: «Я в принципе не люблю хранить деньги. Когда у меня достаточно денег в кармане, пропадает мотивация к работе»

Про выбор банка. Свою деятельность мы начали до регистрации юридического лица. Вскоре понадобилось зарегистрировать юрлицо, открыть счет в банке. Вопрос нужно было решить оперативно, поэтому мы решили далеко не ходить – в самом прямом смысле слова – и остановили свой выбор на Радиан-банке (наш офис расположен в том же здании, что и он). 

Как физическое лицо, давно уже выбрал для себя ВТБ24. У них у одних из первых появился интернет-банкинг. Телебанк – это очень удобно. Тем более, что у меня основная деятельность связана с продажей услуг посредством интернета, все перечисления, пополнения, оплаты провожу через Телебанк. Сейчас и у других банков есть подобные услуги, у Альфа-Банка, например, Альфа-Клик. Но я уже привык работать с ВТБ24 и не вижу смысла менять шило на мыло.

Хотя иногда случаются неприятные инциденты. Моя платиновая карта ВТБ24 позволяет легко дозвониться до оператора, но проблемы интернет-банка решают другие люди, к которым меня переключают. А там уже очереди с ответом. Специалисты не всегда владеют информацией о проблемах и предлагают почти всегда перезапустить браузер, компьютер проверить и т.п. Потом перезваниваешь, говоришь, что все это сделал, результата нет. И получаешь такой ответ: «Значит, проблема со стороны банка». «Что делать?» – «Проверьте через час». «А если не заработает?» – «Тогда проверьте через два, если не заработает – через три». Я в шоке. Спрашиваю: «То есть прогнозов совсем нет?». Далее ответ «Нет» и «до свидания».

Проблема в нашем городе в том, что мало специалистов в этой сфере разбираются (компьютеры и интернет). Поэтому и ответы такие.

Про кредиты. Потребительские кредиты я вообще не люблю, но иногда приходится их брать. Я люблю тратить деньги, потребность что-то купить, что-то сделать часто возникает спонтанно, а вместе с ней – и срочное желание ее удовлетворить.

Брал автокредит. Подал заявки во многие банки, выбирал среди наиболее оперативных – тех, кто ответил в первый же день, потом уже смотрел на процентные ставки. В итоге остановился на ВТБ24. Тот факт, что я являюсь клиентом этого банка, конечно, тоже сыграл свою роль.

Кредитные карты – это, я бы сказал, тормозящий фактор развития. Фактически ты пользуешься финансами, которых еще не заработал. Мне это не нравится. Я в принципе не люблю хранить деньги. Когда у меня достаточно денег в кармане, пропадает мотивация к работе. Поэтому стараюсь, чтобы средства не задерживались нигде – ни в кармане, ни на карточках, их нужно сразу инвестировать.

Про сбережения и инвестиции. Деньги всегда должны быть во что-то вложены. Инвестировать лучше в себя, в собственный бизнес, в какие-то новые проекты. Это позволяет развиваться. Открываешь новый проект – узнаешь новое, идешь вперед. А деньги начинают себя окупать.

Вклады в банк, можно сказать, убыточны, они зачастую не гасят даже инфляцию. Это лучше, конечно, чем дома под матрацем деньги хранить, но инвестициями это назвать нельзя. 

Недвижимость – тоже очень сомнительный инструмент. У меня знакомый купил квартиру и сдает. Я посчитал стоимость вложений и доходность – совсем смешно. Даже торговля на улице быстрее вложения «отобьет». Или свой пример приведу. В один из проектов я вложил порядка 300 тысяч, через полгода он начал приносить 30-40 тысяч в месяц. Такого не даст никакая недвижимость, потому что вложения там миллионные и окупается она годами, десятилетиями.

Про карты. У меня есть несколько карт ВТБ24, есть платиновая, две золотых. С супругой у нас есть отдельный счет на семейные нужды. Посредством Телебанка я могу перечислить деньги, если это необходимо, и неважно, в каком городе я нахожусь. С наличными было бы дорого и накладно. Карта – это здорово и удобно. Нужно идти в ногу со временем. Все идет в онлайн, и эта тенденция будет продолжаться. Те банки, которые развивают это направление, заведомо выигрывают.

Про отношение банков. Отношение банков к клиентам в Иркутске, по моему мнению, все еще оставляет желать лучшего. Почему я взял платиновую карту? – у меня теперь больше нет очередей. Очень раздражало, когда приходишь, у тебя какая-то срочная операция, видишь очередь, и тебе уже хочется выйти обратно.

Про валюты. Основными нашими клиентами являются люди из Москвы, Питера, других городов, где люди любят считать в валюте. Расчеты у нас всегда производились в рублях, а вот цены на сайте мы решили выставлять в долларах – для удобства клиентов. Но прошлый год нисколько этого не оправдал. Курс постоянно менялся, из-за этих скачков мы были то в плюсе, то в  серьёзном минусе. Корректировать постоянно цены тоже не представлялось возможным: люди не любят, когда цены плавают, сегодня одни, завтра другие. И мы вернулись к рублю. Цены теперь могут меняться в зависимости от рынка, ситуации в стране, но прямой привязки к курсу доллара, к международным проблемам не имеют.

Про финансовые принципы. Есть две стороны медали – как я считаю правильным и как я делаю в реальности. Это разные вещи. Я считаю, например, считаю правильным следующее: у тебя есть деньги – ты можешь распоряжаться ими, как хочешь. Как я делаю в реальной жизни? Захотел – купил. Пусть для этого потребуется кредит, который гасится всегда досрочно.

С другой стороны, есть вот какая закономерность: когда ты купил то, что не можешь себе, вроде, позволить, через несколько месяцев – сможешь. Меня всегда стимулирует то, что с виду кажется невозможным. Есть у меня два миллиона на квартиру – хочу за десять, есть 300 тысяч на машину, хочу за миллион. Поднял планку – тебе нужно до нее дорасти. Если этого не делать, довольствоваться тем, что у тебя есть, нет перспектив развития. Тебя все устраивает: есть машина на твои деньги, есть жилье по твоим ресурсам, жизнь вроде как удалась. Но нет предела совершенству, нет таких денег, на которых можно остановиться, нет такого развития, которое может закончиться.

Про расходы. Любимая статья расходов – это эмоции, то, что их генерирует. Я интроверт, сам сильные эмоции вырабатывать не умею, но очень легко впитываю чужие. Я люблю делать подарки, выдумывать что-то грандиозное. Даже если я иду в дорогой ресторан, один я там не получу никакого удовольствия, но если я беру человека, который давно этого хотел, – мне будет здорово, я буду радоваться его эмоциям.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное