Новости / Популярные финансы

Дмитрий Салко, директор агентства интернет-маркетинга «Диагран диджитал»: «Банк должен быть похож на бумажник – в любой момент взял и достал деньги»

Дмитрий Салко, директор агентства интернет-маркетинга «Диагран диджитал»: «Банк должен быть похож на бумажник – в любой момент взял и достал деньги»

Про выбор банка. Для себя я выбрал Сбербанк– из-за большого числа банкоматов и офисов обслуживания. И вообще хотелось чего-то надежного. Выбирал из ВТБ24, Альфа-банка и Сбера. В Альфе с частниками работал тогда один офис, и там были чудовищные очереди, ВТБ24 смутил своей молодостью, и я выбрал Сбербанк, несмотря на его тогдашнюю «монструозность». Зато я был уверен, что в любой деревне если я и найду банк, то это будет Сбер.

А для бизнеса мне нужна была ориентация на интернет и отсутствие необходимости посещать офис. Выбрал Банк24.ру по рекомендации, сильно не задумывался.

Про кредиты. Из кредитов брал только ипотеку. Никаких сюрпризов – приятных / неприятных – не было. Все четко. Банк для ипотеки я не выбирал, это был единственный вариант при работе с данным застройщиком, но условия оказались хорошими.

Про карты. Я пользуюсь обычной картой Сбербанка, случаев мошенничества не было.

Кредитную карту себе никогда не возьму – слишком плохие отзывы об этой услуге и очень высокие проценты.

Про отношение банков. Отношение банков к клиентам за последнее время изменилось, в Сбербанке все стало очень хорошо, я рад. А вообще я предпочитаю, чтобы банк был как можно менее заметным в моей жизни. Если много думаешь о банке (о времени работы, о банкоматах, об очередях), то это плохой банк. Банк должен быть похож на бумажник – в любой момент взял и достал деньги – наличные или безналичные. И не важно, день на улице или ночь, магнитная буря или плохое настроение у кассирши.

Про финансовые принципы. Придерживаюсь принципа разумной экономии. Зарабатывать надо больше, чем тратить. В кредит брать только что-то дорогое, например, автомобиль. А если не заработал себе на новый Смарт-ТВ и не можешь купить его одним платежом – значит, еще не можешь себе его позволить.

Про инвестиции. Вкладывался один раз в ПИФы и один раз в акции – оба раза неудачно, остался в минусе. Это был первый опыт. В ближайшие годы не планирую обращаться к этим инструментам, так как они требуют погружения в тему, а прибыли не такие большие, как затраты на погружение.

Про расходы. Самой большой статьей расходов за последний год была ипотека. Уже погасил, слава богу! Она же была и любимой расходной статьей: приятно смотреть на то, как уменьшаются цифры в графе основного долга.

Про первые деньги. Первые деньги заработал, продавая картошку на рынке. Три или четыре ведра продал. Было очень страшно.

Про отдых. Предпочитаю активный отдых на лыжах или на велосипеде, на Байкале. Так можно хоть каждую неделю отдыхать – отлично разгружает мозги. И раз в год езжу за границу, но отдых у моря не люблю, предпочитаю познавательный и экскурсионный.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное