Новости / Популярные финансы

Ирина Тябутова, директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина»: «Без кредитов прожить можно, но при моем характере сложно: появляются внезапные цели и вместе с ними нетерпение в их реализации»

Ирина Тябутова, директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина»: «Без кредитов прожить можно, но при моем характере сложно: появляются внезапные цели и вместе с ними нетерпение в их реализации».

Про выбор банка. Библиотека традиционно работает со Сбербанком (еще с советских времен). Не совсем довольны обслуживанием, были проблемы при переходе на online-систему Сбербанка. Думали даже сменить банк, но не стали, т.к. у других банков гораздо меньше терминалов. А для нас главное при выборе банка – это как раз наличие терминалов в разных районах Иркутска и области, так как наша библиотека областная, и мы, как методисты, часто выезжаем в командировки по разным районам Приангарья.

Про кредиты. Пользовалась кредитными продуктами Альфа-Банка, Хоум-кредита, Сбербанка. Это были потребительские кредиты и кредитные карты – для крупных покупок. Приятно было, что банки лишний раз не беспокоили. Вообще считаю, что без кредитов прожить можно (тем более, что проценты по кредитам высокие), но при моем характере  сложно: появляются внезапные цели и вместе с ними нетерпение в их реализации.

Про карты. У меня и других сотрудников библиотеки есть зарплатные карты Сбербанка, это удобно. Я чаще рассчитываюсь картой, чем наличными, собираю бонусы «Спасибо». Со случаями мошенничества, к счастью, не сталкивалась.

Про российскую банковскую систему. Я ей доверяю, но считаю, что «зачистка» рынка, проводимая в последнее время Центробанком, нужна.

Про отношение банков. Отношение банков к клиентам изменилось, появляются новые предложения, ориентированные на разные сегменты аудитории.

Про финансовые принципы. Главный финансовый принцип, которого придерживаюсь,  «по доходам и расходы».

Про расходы. Самая большая статья трат – строительство дома, самая любимая – путешествия. Путешествовать люблю по России, очень люблю Байкал, я «рыба», люблю воду. Хотела бы съездить в «одноэтажную Америку».

Про первые деньги. Первые деньги заработала на производственной практике в школе, озеленяя город.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное