Новости / Популярные финансы

Софья Коваль, директор студии свадебного декора «Творческая мастерская О.К.»: «Не хочется однажды проснуться и узнать, что все твои счета заморожены»

Софья Коваль, директор студии свадебного декора «Творческая мастерская О.К.»: «Не хочется однажды проснуться и узнать, что все твои счета заморожены»

Про выбор банка. Для работы банк выбирала очень давно, в 1999-м году. Это местный банк, АКБ Радиан. Если честно, даже и не помню, почему именно на него пал выбор, но я до сих пор там, очень довольна. Для себя же давно выбрала ВТБ24, мне очень удобно расположение их офисов, банк-клиент, наличие банкоматов. Кредитные ставки их тоже привлекают.

Про сбережения.  Предпочитаю не хранить, а сразу инвестировать: в бизнес, обучение, отдых. Я не настолько доверяю нашим банкам, чтобы доверить им свои деньги.

Про валюту. Рублю доверяю. Евро и долларом пользуюсь по мере необходимости.

Про кредиты. Кредитами пользуюсь много и часто. Начала ими пользоваться, еще когда они только появились. Неприятный осадок остался от «Русского Стандарта»: брала потребительский кредит и оставила себе их карту, периодически пользовалась, но они стали произвольно (не предупредив меня) повышать лимит карты, автоматически повышая и сумму ежемесячной выплаты, что меня совершенно не устраивало.

Сейчас кредитуюсь в ВТБ24 и ОТП. Кредитные ставки устраивают, а если платить вовремя или заранее, то и не очень удачное расположение офисов ОТП проблемы не создает.

Про карты. Картами пользуюсь. Есть дебетовая все того же ВТБ24 и вынужденно, по-другому не скажешь, карта Сбербанка. Я Сбербанк не люблю, был неприятный инцидент. Несколько лет назад у меня была карта Сбербанка, на которую знакомая перевела мне деньги. По ошибке оператора деньги были зачислены дважды, но я не обратила на это внимание, так как мне одновременно несколько человек переводили деньги. Через месяц с меня списали эту сумму, и баланс карты стал отрицательным. Банк стал требовать немедленно оплатить задолженность. Утверждали, что это кредит (хотя в Сбере я ни разу не кредитовалась), но номер договора сказать не могли. Потом предполагали, что я могла потратить сверх меры в магазинах. На выяснение причины, что случилось с картой, ушло три месяца. Я отказалась оплачивать чужие ошибки, а погасить основную задолженность смогла, только закрыв счет.

Про российскую банковскую систему. Доверяю ли я ей? В нашей стране сложно чему-либо доверять, но да, скорее доверяю. Хотя на фоне очередной глобализации банков ситуация не самая приятная. Не хочется однажды проснуться и узнать, что все твои счета заморожены.

Про отношение банков. Отношение за последние годы изменилось, причем сильно. Банки стали более лояльными, уровень бюрократии заметно снизился. Появилось много удобных он-лайн сервисов, облегчающих жизнь и экономящих время.

Про финансовые принципы. Деньги – это инструмент для достижения цели, и не важно, в бизнесе или в личной жизни. Главное – это уметь их заработать.

Про расходы. Очень много трачу на детей: обучение, одежда, игрушки. Очень люблю путешествовать. Много денег трачу на гаджеты: телефон, планшет, электронная книга, фотоаппарат...

Про первые деньги. Первые деньги я заработала в институте, когда начала подрабатывать в книжном магазине. Потом я несколько книжных сменила, от продавца до старшего менеджера.

Про отдых. Очень люблю Европу, а точнее ее восточную часть. Прага меня просто покорила... Хотя и в Таиланде на песочке полежать я тоже не откажусь, но недолго, мне больше нравится смотреть и узнавать новое, чем расслабляться.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное