Новости / Популярные финансы

Александр Филиппов, генеральный продюсер международного фестиваля «Джаз на Байкале», генеральный директор ООО «Доктор Джаз»: «По-прежнему есть ощущение, что банки слишком много зарабатывают на простых людях»

Про выбор банка. Все мы так или иначе связаны с банками. Если мы работаем в каких-то государственных учреждениях, нам выдают зарплатные карты, обычно не спрашивая нашего мнения. С каким банком работает организация – такие карты и выдает сотрудникам. Я, например, являюсь сотрудником музыкального театра, завкафедрой в Институте культуры и искусства САПЭУ – у меня есть зарплатная карта Сбербанка. В целом, качеством обслуживания доволен: мобильный банк, хорошо развитая сеть банкоматов.

Что касается моего бизнеса, продюсерского центра, то в этом случае банк я выбирал сам. История была такая. Когда мы организовывали первый фестиваль «Джаз на Байкале», искали банк для сотрудничества: мы размещаем рекламу, они выступают спонсорами. Таким банком стал Альфа-Банк: у них как раз тогда была имиджевая реклама, связанная с джазом.

После успешного первого фестиваля мы открыли коммерческую структуру, зарегистрировали юрлицо – и расчетный счет открыли в знакомом нам Альфа-Банке. Наша фирма существует уже 8 лет, и мы до сих пор работаем с этим банком.

Очень удобным инструментом является карта Альфа-Cash, дающая доступ к расчетному счету компании. Раньше, чтобы работать с расчетным счетом, снять наличность или положить, надо было идти в банк, заполнять все от руки, стоять в очередях. Теперь есть карта: пришел в банкомат и провел все необходимые операции. Это экономит время.

Неудобным же в работе с Альфа-Банком является то, что многие вопросы решаются через Новосибирск. Например, мы делаем валютные переводы, потому что работаем с иностранцами, и для того, чтобы их согласовать, нам приходится связываться с Новосибирском.

Про кредиты. Кредиты брать приходилось: и как физлицу, и для бизнеса. Хотя с последним бывает сложно. В нашей отрасли кредит для бизнеса получить непросто: мы оказываем услуги, основных средств у нас мало.

Вот, например, с Альфа-Банком мы давно сотрудничаем, верны этому банку, у нас немалые деньги, бывало, проходили через расчетный счет, но когда мы обратились за небольшим кредитом для деятельности, не смогли его получить: нам сказали, что у нас не хватает залога, основных средств.

Про российскую банковскую систему. Конечно, все стало более цивилизованно, чем раньше. Но до заграницы, где эта система давно уже работает качественно, нам все еще далеко. Пока стопроцентного доверия к банковской сфере нет. Есть по-прежнему ощущение, что слишком много банки зарабатывают на простых людях.

Про деньги. Если говорить с точки зрения бизнеса, то в любом случае деньги должны работать. Для меня в бизнесе деньги – не самоцель. Есть бизнесмены, которые заточены конкретно под коммерческую деятельность, и все схемы финансовые у них работают на увеличение денежной массы, прибыли. Наш бизнес несколько другого плана. Мы деньги зарабатываем, мы их привлекаем, но пока у нас доминанта – потратить их на «прекрасное, доброе, вечное».

Вообще, я не считаю, что деньги – это основа нашей жизни, хотя в нашем обществе потребления они играют очень важную роль. Прогресс идет семимильными шагами, человеку приходится гнаться за ним: купил телевизор – через два года нужно брать новый. Я не сторонник этой модели, считаю, что на самом деле человек может обойтись гораздо меньшим, нежели тем, что ему сейчас навязывается – и в плане быта, и в плане еды, и в плане развлечений. Мы заложники рекламы, не вкладываем в себя, в свое тело, в свой дух.

Про отдых. В большей степени для меня приоритетен отдых с меньшим количеством людей, наедине с природой. У меня такая деятельность, что я постоянно на людях: концерты, фестивали, ненормированный рабочий день, постоянные встречи с партнерами. Большое количество контактов с разными людьми, а это немножко разрушает. Восстанавливаюсь на Байкале: главное, чтобы не было связи, были какие-то минимальные условия и возможности для активного отдыха.

Нравится мне и отдых за границей. Но он тоже должен быть активным. Если ты приехал на море, можно найти много возможностей провести день интересно – посмотреть достопримечательности, сходить на экскурсию, а не просто проваляться на пляже или в отеле просидеть. На то, чтобы посмотреть мир, денег не жалко.

Про первые деньги.  Первые деньги заработал, еще учась в школе. Это было в начале девяностых. Мне было лет 14-15, я уже занимался музыкой – пошел работать в ресторан пианистом. Первые деньги потратил на покупку электронных клавиш. Это был хороший импортный инструмент, который помог мне развиться дальше.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное