Новости / Популярные финансы

Антон Кондратьев, руководитель проекта Управление Недвижимостью УК «Система АМТ»: «Банки стали более навязчивыми в своих предложениях, и не все люди готовы противостоять их натиску»

Про выбор банка. Критерии при выборе банка были следующие. Во-первых, стабильность. В ситуации, когда у банков периодически отзывают лицензии, это один из главных критериев: банк должен быть либо с государственным участием (Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ), либо крупным (Промсвязьбанк, Альфа-Банк и т.д.). Во-вторых, возможность кредитования: важно знать, что банк готов вас кредитовать в необходимых объемах на приемлемых условиях. Для себя мы выбрали Промсвязьбанк, Сбербанк, Россельхозбанк.

При появлении возможности работать с банками онлайн внешний вид и очереди отошли на второй план, но не скрою, бывают моменты, когда нужно быстро что-то решить, и  очереди в Сбербанке отнимают непростительно много времени. Хотя нужно отдать должное: положительные изменения в банке налицо.

Про сбережения и валюту. Сбережения храню в рублях. Так как доходы и расходы у меня в рублях, то и финансы традиционно в рублях, редко в евро, как правило, для поездок в Европу.  

Про кредиты. Пользовался ипотекой от Сбербанка. Так как мы давно работаем с этим банком, кредит оформили достаточно быстро и по комфортной ставке.

Про карты. Активно пользуюсь картой, особенно это удобно при поездках за границу, не нужно возить с собой наличные, приятно, что при оплате картой начисляются мили, которыми в последующем оплачиваю перелеты.

Про российскую банковскую систему. Если сравнить с тем, что было раньше, то колоссальный прорыв налицо. Я помню время, когда кредиты выдавались под 120% годовых.

Про отношение банков к клиентам. Банки стали более навязчивыми в своих предложениях, и не все люди готовы противостоять их натиску и адекватно оценить свое финансовое состояние при принятии решения взять очередной кредит.

Про финансовые принципы. Мой финансовый принцип таков: «Пока не заработал, не трать». Часть доходов должна идти на инвестиции.

Про инвестиции. Так как моя профессиональная деятельность связанна с коммерческой недвижимостью, предпочитаю инвестиции в недвижимость. Считаю, что инвестировать нужно в инструменты, в которых вы имеете опыт и знания, иначе надежнее положить деньги на депозит. 

Про первые деньги. Первые деньги заработал в 15 лет: подрабатывал сторожем на автобазе.

Про расходы и отдых. Приятнее всего тратить на семью и семейный отдых. У меня есть несколько любимых мест отдыха:

1. Италия – это страна, в которой тебя непременно накормят настоящим итальянским ужином в каком-нибудь тихом семейном ресторанчике. Плюс отличный шопинг и невероятной красоты ландшафты!

2. Байкал. В кругу моих друзей есть традиция – каждое лето ездим дикарями в одно и то же место – место, до которого невозможно добраться на автомобиле, где нет толп народа.

Тишина и нетронутая природа, где у костра собираются старые друзья…

3. Конечно, горные лыжи – Байкальск  и Шерегеш. Море снега и хорошее настроение!


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное