Новости / Популярные финансы

Юлия Табула, генеральный директор Tabula Business School: «Не складываю деньги в кубышку, предпочитаю инвестировать»

Про выбор банка. Как физлицо я уже очень давно, лет десять, являюсь клиентом ВТБ24. Сложно уже сейчас вспомнить, по каким критериям я его выбирала, но наибольшую роль, наверное, сыграла авторитетность банка.

Выбор банка-партнера для бизнеса я доверила профессионалам. По рекомендации бухгалтера мы работаем с УралСибом: удобно, высокая скорость обслуживания, лояльное отношение, взаимное доверие. Я довольна сотрудничеством.

Про сбережения и инвестиции. Сбережения я не отношу в банк и не складываю дома в кубышку, это не в моем характере, я предпочитаю инвестировать. Хотя финансовую «подушку безопасности» стараюсь иметь. Не люблю фразу «черный день», но, тем не менее, понимаю, что в жизни бывает всякое. Поэтому определенная резервная сумма у меня всегда лежит на карте.

Что касается инвестирования, то люблю монеты. Покупаю в Сбербанке – золотые, серебряные, комбинированные. Но в основном вкладываю, конечно, в бизнес, в новые проекты – чтобы окупили вложения и вернули их с прибылью.

С акциями не связываюсь. Был печальный опыт взаимодействия с этим инструментом – еще в девяностые годы, когда Россия только начала разбиваться на акционерные общества. Купили тогда большое количество этих акций и в результате поняли, что это надувательство. Осадок остался.

Про карты. Лет восемь назад я стала отказываться от налички: было много командировок, ездила с тренингами по России, пользоваться наличными стало просто неудобно. С тех пор расплачиваться картой вошло в привычку. Бывало такое, что вечером нужно хлеба купить в магазине у дома, где терминал не установлен, а налички нет. Благо, недавно там тоже подключили терминал, поэтому за хлебом теперь тоже ходим с карточкой (смеется).

Радует, что эквайринг развивается, это хорошая тенденция. И предпринимателям, несмотря на то, что за терминал снимается некоторый процент, это выгодней, ведь большинство клиентов сейчас даже в простые продуктовые магазинчики приходят с картами.

Про кредиты. К кредитам отношусь категорически отрицательно. Был негативный опыт кредитования для бизнеса. С тех пор я очень хорошо разобралась в тонкостях этого процесса. И если раньше, как и многие, думала что банк – это структура, которая нас выручает, то теперь осознаю, что это такой же бизнес, который тоже зарабатывает.

Поэтому для себя твердо решила, что не буду работать на чужой кошелек, переплачивать огромные проценты. Лучше накопить и потратить свои деньги.

Про отношение банков к клиентам. Отношение, конечно, изменилось. Банки стали лояльны к клиенту, стараются тот же кредит дать абсолютно каждому. Но это не та положительная сторона, которую я хотела бы отметить. Безусловно, позитивные изменения есть в сервисе: доброжелательность, открытость, электронные очереди. Уровень обслуживания растет, и это радует, потому что сервис – это, пожалуй, вторая российская проблема после дорог.

Про первые деньги. В детстве я занималась художественной самодеятельностью, пела. Однажды одержала победу на республиканском смотре (мы тогда жили в Бурятии) – и мне дали премию, рублей 20. По тем временам это были большие деньги: тогда оклад был 50-70 рублей. Я была очень счастлива. Помню, что часть денег потратила на младших сестренку с братом, а оставшиеся отдала родителям.

Про расходы. В свое время у меня были проблемы со здоровьем – восемь операций на ноге сделали. Я два года не ходила, но потом решила для себя, что жизнь инвалида – не моя жизнь. С тех пор я своим ногам клятвенно пообещала, что буду их холить, лелеять, любить и обувать в дорогую обувь, что и делаю. Я обувной шопоголик (смеется), это самая любимая моя статья трат. Еще люблю делать подарки своим близким. Если еду куда-то за границу, обязательно составляю список, чтобы никого не забыть, каждому привезти то, что будет и полезно, и памятно.

Про отдых. Пляжный отдых не люблю – это скучно. Отдыхать нужно с пользой. Для поездок мы стараемся выбирать нестандартные, интересные места, где есть что посмотреть, есть чему поучиться, в этом году, например, были в Индии. Люблю также ездить по разным историческим местам России, в которых сильна энергетика. Это моя страсть.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное