Новости / Популярные финансы

Анна Капитанова, директор по маркетингу Ассоциации «Байкальская Виза»: «Все решает человеческий фактор»

Про банки. Порядка пяти лет назад я выбирала банк для личного пользования. Выбор пал на Сбербанк. Я думаю, что это один из самых надежных и крупных банков  России, который наверняка не столкнется с такими проблемами, например, как отзыв лицензии. Кроме того, в последние несколько лет Сбербанк претерпел большие изменения – открылось больше филиалов, многие системы были автоматизированы, появились интернет-банкинг и мобильное приложение. Все эти перемены значительно облегчили сотрудничество с банком. Хотя, в конечном счете, все решает человеческий фактор.

В этом плане у меня был разный опыт: иногда мне попадались настоящие специалисты, которые качественно и оперативно выполняли свою работу, а порой – просто некомпетентные люди.

Я очень серьезно отношусь к таким промахам и, как правило, стараюсь с филиалом, который не оправдал моего доверия, больше не работать.

Про сбережения. Когда мне нужно накопить определенную сумму денег, я предпочитаю сохранять ее на банковской карте. Так у меня в любой момент есть доступ к деньгам, и я могу обналичить любую сумму, которая мне понадобится. Но я также задумываюсь о банковских вкладах, чтобы с их помощью накапливать деньги для своего ребенка. Пока это только мысли, но в скором времени, возможно, я всерьез начну просматривать различные предложения банков.

Про валюту. Несмотря на то, что я живу в России и в повседневной жизни использую только рубль, из валют я все же доверяю евро. Мне кажется, что он наиболее надежен.

Про карты. Со мной как-то произошел не очень приятный случай: мне нужно было срочно снять деньги, но я потеряла банковскую карту. Я пришла в отделение банка, где мне сказали, что снять деньги по паспорту я не могу – вначале нужно заблокировать карту. В общем, я долго выясняла, как решить мою проблему, пока, наконец, главный менеджер филиала не помогла мне обналичить счет. Неприятно, когда сталкиваешься с такими ситуациями, но, к сожалению, это не редкость.

Про расходы. Самая большая статья затрат – это няня для моего ребенка, а самая любимая – подарки для близких и косметические процедуры для меня (улыбается).

Про первые деньги. В 17 лет я заработала свои первые деньги, устроившись работать официанткой. Хотя работа это не простая, мне удавалось заработать неплохие чаевые. Первое, что я на них купила – сладкое лакомство. 

Про отдых. Я люблю расслабленный спокойный отдых в теплых странах. Предпочитаю Италию или Таиланд. В таких странах удается побыть наедине со своими мыслями, отдохнуть от повседневной суеты. А это то, что нужно в отпуске.       


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное