Новости / Популярные финансы

Николай Лебедев, совладелец ООО «ИнТегра», бизнес-консультант: «Один из банков попросил у меня контакты моих клиентов. Это не очень честный ход»

Про банки. Я занимаюсь бизнесом в разных направлениях, поэтому успел поработать со многими банками. Например, у меня был счет в небезызвестном Банке24.ру. Когда у них отозвали лицензию, я был расстроен, потому что это был действительно удобный банк в вопросе интернет пользования, альтернативы которому я пока не нашел. Я рассматривал разные варианты: в одном из крупных федеральных банков меня смутило, что обязательным условием при переходе было наличие рекомендаций (так банк хотел проверить меня) и желание получить контакты моих клиентов. Это не очень честный ход, мне это не понравилось, и я отказался от идеи перейти в этот банк.

Также с 2010 года мы сотрудничаем с Промсвязьбанком. Им мы довольны на 100%, однако кредитными возможностями банка для бизнеса мы не пользовались. Причина в большом количестве документов, которые необходимо собрать для одобрения займа. Намного проще в такой ситуации взять кредит как физическое лицо. 

Для личных целей я выбрал Сбербанк России за его надежность, оперативность и удобный сервис. Кроме того почти у каждого россиянина есть карта этого банка, поэтому очень удобно производить денежные переводы.

Про сбережения и инвестиции.

Как правило, я не сберегаю средства, а инвестирую.

На данный момент, в долевое строительство недвижимости эконом-класса, потому что ситуация на рынке показывает, что премиум и средний сегменты ощущают на себе влияние кризиса, а эконом-класс сохраняет свои позиции. Некоторое время назад я стал также рассматривать возможность инвестирования в металлические счета, но только на краткосрочный период, например, на полгода.

Про кредиты. Это очень полезный финансовый инструмент, но только в том случае если к нему подходить осознанно. Всегда нужно знать, зачем ты берешь кредит: на закрытие кассового разрыва или как дополнительные капиталовложения в бизнес. Но в любом случае ставку нужно делать на краткосрочную перспективу, потому что брать кредит на долго не выгодно и рискованно, ведь процентная ставка в 18-20% станет серьезной нагрузкой на бизнес.

Про кризис. Основное направление нашей деятельности – установка систем GPS/ГЛОНАСС навигации и контроля топлива. Однако в декабре многие наши клиенты взяли тайм-аут, чтобы оценить риски и понять, какую стратегию сотрудничества выбрать на ближайшее время. Некоторые из них, работающие на Дальнем Востоке, приостановили свою деятельность и заморозили оборудование, соответственно, отказались от покупки наших систем.

Мало кто берется делать прогнозы, все ждут, что скажет правительство. Такие же тенденции наблюдаются и на рынке бизнес-консультирования: предприниматели выжидают и вырабатывают нестандартные способы реагирования на сложившуюся ситуацию на рынке.

Про карты. С картами у меня не часто случаются неприятные ситуации, но мне запомнился один случай, когда я пытался перевести деньги со счета Альфа-Банка на карту Сбербанка. Деньги ко мне так и не дошли – на счете сумма была списана, но на карту не поступила. Мне пришлось связываться и с тем и с другим банком, но они не могли мне помочь. Они просто не знали в чем причина и что нужно делать. Это меня разочаровало, ведь я как клиент надеялся, что банки быстро решат мою проблему. Тем не менее, у этой истории хороший конец – через неделю деньги просто вернулись на счет. 

Про отношение банков к клиенту. Клиентоориентированности в России не хватает во многих сферах, в том числе и в банковской. Однако я думаю, выход есть: сейчас наблюдается тенденция обесчеловечевания услуги. С внедрением этой системы отпадет необходимость заполнять кипу бумаг и общаться с колл-центрами.

Про финансовые правила. Главное правило – не терять головы. Всегда нужно к финансам подходить разумно. Если тянет сделать импульсную покупку, то сделай ее, если она серьезно не ударит тебя по кошельку или не потребует оформления кредита. Импульс тоже должен быть в рамках разумного (смеется).

Про расходы. Больше всего я люблю тратить на отдых, развлечения и самообразование. Я часто посещаю различные тренинги, семинары, а также в месяц покупаю по 2-3 книги. А вот самой большой статьей расходов считаю аренду квартиры.

Про первые деньги. Их я заработал в 12 лет, когда вместе с друзьями работал заправщиком на АЗС. Моя небольшая зарплата зачастую уходила на разные мелочи.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное