Новости / Популярные финансы

Антон Амосов, индивидуальный предприниматель, риэлтерское агентство «Новый адрес»: «Жилая недвижимость, несмотря на кризис, все равно пользуется спросом»

Про банки. При выборе банка я в первую очередь обращаю внимание на надежность и проверенность бренда временем, а также на качество обслуживания. Я пользуюсь услугами Сбербанка и ВТБ24. На счету Сбербанка храню свои сбережения, а ВТБ24 использую для кредитования, так как у него наиболее выгодные условия для малого бизнеса. Пару раз оформлял кредитные карты в «Тинькофф кредитные системы» и Связном Банке. У Сбербанка пользуюсь услугой «Сбербанк-онлайн». На мой взгляд, это самая лучшая система для интернет-банкинга на просторах Рунета.

Про сбережения и валюту. Деньги принципиально храню в мультивалютной корзине в Сбербанке и ВТБ24, где треть рубли, треть доллары, треть евро. Считаю, что это самый  надежный  способ сохранить покупательскую способность  денег, так как падение курса рубля сильно влияет на мой кошелек.

Про кредиты. Пользовался я в основном кредитными картами, также брал товарный кредит на покупку компьютерной техники. В дальнейшем планирую взять ипотеку в Сбербанке. Не могу сказать, что отношусь к кредитам позитивно: брать их пришлось по нужде, а не из прихоти. 

Про карты. Картами пользуюсь активно, так как очень удобно осуществлять операции по безналу, но традиционно большинство операций все равно делаю наличными средствами. К счастью, со случаями мошенничества по картам я не сталкивался.

Про банковскую систему. Я считаю, что нашу банковскую систему надо реформировать, а рубль – срочно отвязать от нефтегазовой зависимости. Это позволит избежать излишних спекуляций на рынке и даст возможность отечественной промышленности работать на новом уровне.

Про отношение банков.

Отношение банков к клиентам за последнее время сильно изменилось. К примеру, подняли ставку по кредиту вслед за ЦБ коммерческие банки, что затруднило работу с кредитами, но в  целом мой бизнес  придерживается работы без кредитов, поэтому в меньшей степени зависит от банков.

Про финансовые принципы. Я консервативен в плане денег. Придерживаюсь принципа «Семь раз  отмерь – один отрежь», хотя иногда даю себе свободу и люблю потратить деньги на  себя и свою семью. Но  все равно стараюсь тратить  разумно.

Про инвестиции и траты. На данный момент я никуда  не инвестирую. Однако в скором времени я планирую вложиться  в  акции  ряда  крупнейших  компаний  России,  таких как  Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть. В основном деньги я трачу на  себя: посещаю различные  образовательные  тренинги, семинары,  коплю деньги на  обучение в МГИМО, куда с детства мечтал поступить. Самой большой тратой на данный момент является аренда  квартиры, а самая  любимая трата – это посещение кино и развлечения.

Про отдых. Отдыхать приходится  редко. В основном предпочитаю наш родной  Байкал как  наиболее  близкое место для отдыха, но пару раз летал в Тайланд посмотреть экзотические  места  и покататься  на  слонах, что было моей детской  мечтой. Один раз ездил по Золотому  кольцу России. Посмотрел старинные храмы и красоты европейской части России.   

Про благотворительность. Я пару раз принимал участие в акции, которую проводил Первый канал, и отправлял деньги для помощи тяжелобольным детям. Активно благотворительностью пока не занимаюсь, хотя считаю, что стоит начать.

Про первые деньги. Первые свои деньги заработал в 16 лет на ремонте родной качугской  школы.  Потом в 19 лет попробовал  себя в сетевом маркетинге,  где заработал 1000 долларов на продаже курсов иностранных языков. Затем была  работа по найму, где я приобрел навыки управления в языковой школе. А потом свой бизнес – риэлтерское агентство «Новый  адрес».

Про кризис.

В условиях  кризиса частично упали продажи (на 10%), но не до критической  отметки.  Жилая недвижимость, несмотря  на  кризис,  все равно пользуется  спросом. Мы  стремимся  сохранить  устойчивую  динамику  развития компании.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное