Новости / Популярные финансы

Илья Константинов, саксофонист, участник дуэта «Jazztice»: «Стать клиентом Сбербанка заставила жизнь»

Про банки. Стать клиентом Сбербанка заставила жизнь. Я пользуюсь Сбербанком прежде всего из-за очень разветвленной филиальной и банкоматной сети по всей стране. В силу гастрольной деятельности приходится бывать в разных городах - как в больших, так и в маленьких, и я могу быть уверен: Сбербанк есть даже в самом маленьком поселке. Помимо этого, у Сбера есть много выгодных предложений — самая низкая ипотечная ставка, мобильное приложение и прочее. Кроме того, вся моя семья и группа, с которой я играю, пользуется сбербанковскими карточками. Очень удобно перекидывать друг другу деньги без процентов.

С помощью Сбербанка я приобрел квартиру в ипотеку. На тот момент я уже являлся их клиентом, поэтому мне было сделано самое выгодное предложение - самая низкая ипотечная ставка среди российских банков.

Второй банк, клиентом которого я являюсь, – это Райффайзенбанк. Когда я решил взять автокредит, у дилера было очень выгодное предложение от Райффайзена: наиболее адекватная процентная ставка, да и скорость рассмотрения заявки порадовала. Их услугами я пользуюсь до сих пор, несмотря на то, что кредит уже погасил.

Еще у меня есть карточка Райффайзена TravelCardGold. Так как я часто езжу за рубеж, то это очень удобно. Я совсем недавно жил несколько месяцев заграницей, и некоторые услуги нужно было оплачивать через интернет. Со Сбербанком были проблемы, а вот Райффайзен не подвел: все моментально проходило, очень удобно. Плюс, этот банк предложил хорошую услугу: когда я только оформил карту, они автоматически дали страховку на поездку за границу. Из дополнительных услуг я использую страховку, автоплатежи и интернет-банкинг.

Про валюту. У меня патриотичное отношение к валюте.

Надо доверять своей стране, доверять рублям. То, что произошло в последнее время, меня не очень беспокоит, потому что мы пережили уже несколько кризисов,

например, в 1998 году рубль за день упал в три раза, а сейчас его курс опустился в два раза в течение двух месяцев. После работы за рубежом у меня осталась небольшая сумма в долларах, но я на них не молюсь. Доллар – это известная валюта, она держится в основном на популярности, и лично у меня, внешний долг США не вызывает доверия к глобальной долгосрочности доллара. У нас рубль все-таки поддерживается национальным достоянием: самыми богатыми в мире ресурсами.

Про отношение к кредитам. Первоначально я придерживался такого правила: не надо брать кредиты, надо жить на те средства, которые у тебя есть. Это очень хорошая позиция, и я хотел бы ее придерживаться. Но иногда есть жизненные обстоятельства, которые вынуждают некоторые социальные слои населения воспользоваться кредитами. Мне, будучи зажатым в тисках условий, пришлось тоже прибегнуть к кредитам, в том числе и к ипотечному. Я не против кредитов, но, к сожалению, в нашем государстве сумасшедшие переплаты и очень высокие процентные ставки. Вот если бы у нас была ставка 1-2%, как в Европе! Я плачу 12%, и все говорят, что мне повезло, хотя 12% - это бешеная переплата.

Про банковскую систему. Сейчас Центробанком установлена довольно высокая ставка, и это тормозит развитие бизнеса всех уровней. Как я понимаю, в России есть несколько экономических лобби среди правящих элит: некоторые выступают за повышение деловой активности в среде бизнеса, что повлечёт развитие экономики страны. Другой взгляд - это сырьевая модель экономики России. На данный момент мы видим, что второй вариант превалирует. Лично я за то, чтобы индекс деловой активности был высоким. А это сопровождается, в первую очередь, низкими ставками ЦБ. Как можно открыть свой бизнес, если надо отдать огромные деньги в первый же год? По моим убеждениям, курс доллара сейчас в большей степени зависит не от санкций, а скорее всего от цены на нефть. Регулятором является ЦБ, но это слишком большая неповоротливая машина, которая очень долго принимает решения.

Про финансовые принципы. Деньги надо тратить. Я считаю, что если они лежат и подгнивают снизу, то это застой энергии.

Про расходы. Сейчас мы живем в эпоху оголтелого капитализма, который еще не структурировался. Бизнес настолько выжимает наёмных работников, поэтому деньги надо тратить на отдых, по крайней мере, я придерживаюсь этого. И неважно, иркутский ли он, байкальский или заграничный.

Про отдых. У меня уже был опыт временного проживания по России и за рубежом в нескольких странах.

Последний раз я жил в тропической стране: работа прямо на берегу моря, было очень здорово, но уже через несколько месяцев очень захотелось домой. В географическом плане я вижу все-таки огромные плюсы проживания в Иркутске. Какой бы у нас провинциальный город ни был, Иркутская область славится шикарнейшей сибирской природой и Байкалом.

Я очень люблю трекинг (пешие прогулки), летом, разумеется, Байкал, и Малое море, Ольхон. Если не выезжать из Иркутска, то катаюсь на велосипеде по плотине и в районе Ершей, бываю с друзьями в 130 квартале и на набережной. Зимой предпочитаю беговые лыжи, ездим кататься под Ангарск.

Про благотворительность. В 2007 году мы устраивали свой благотворительный вечер, где собирали деньги для Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Когда проходят мероприятия такого рода, нас с братом всегда зовут выступать, и мы никогда не отказываемся.

Про первые деньги. Я консультировал людей при покупке фортепиано. Так как отец у меня был настройщиком, он обучил меня некоторым азам. Я искал продавца и покупателя, показывал плюсы и минусы инструмента и брал за это свои комиссионные.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное