Новости / Популярные финансы

Павел Лабуренко, генеральный директор ООО «Кузьмиха-сервис» Автоцентр Кузьмиха (официальный дилер SsangYong – Иркутск): «Все кредитные организации – это кровожадные акулы, готовые сразу же наброситься на вас»

Про банки. Для себя я выбрал Сбербанк. Основной критерий, которым я руководствовался при выборе, – это, конечно же, надежность и большое количество банкоматов. Из дополнительных услуг я активно использую интернет-банкинг – очень удобная вещь, позволяющая сохранять мобильность.

Что касается работы, то наша компания сотрудничает с несколькими банками – это ВТБ, Сбербанк, Альфа-Банк. При выборе банка для компании в первую очередь были важны такие критерии, как надежность банка, его история и конкурентоспособная тарифная политика. Все остальное, на мой взгляд, вторично… Сотрудничая с этими банками, мы активно используем услуги инкассации денежной наличности и эквайринг.

Про отношение банков к клиентам. За последнее время отношение банков к клиентам существенно изменилось, и это, по моему мнению, процесс естественный. Уверен, многие это уже на себе ощутили: в первую очередь, банки стали более требовательны к заемщикам, выросли проценты по кредитам.

Про банковскую систему. В настоящий момент российская банковская система переживает не самые лучшие времена: после недавнего «валютного шторма» происходит отток вкладчиков, снижается индекс доверия к системе и увеличивается количество кредитных просрочек как со стороны физических, так и юридических лиц. Соответственно, многие банки испытывают недостаток капитала. Думаю, в этой непростой ситуации устоят только крупнейшие банки, но выводы делать еще рано. Время покажет.

Про сбережения и инвестиции. Часть накоплений инвестировано в землю, часть – в акции, а часть лежит на депозите в Сбербанке, в рублях. Уважаю нашу национальную валюту! Но если трезво оценивать ситуацию, как бы это ни было печально – если американский доллар и евро начнут «кашлять» – рубль уже «забьется в конвульсиях».

Про кредиты. Один раз пользовался потребительским кредитом в банке «Русский стандарт». Покупал кухню «в рассрочку», и «купился» на слово «рассрочка». Посчитал, что при реальной инфляции не ниже 10% в год такая схема даст дополнительную прибыль. По сути, компания, в которой я купил эту кухню, сразу «гасила» сумму моих процентов по кредиту перед банком, а мне оставалось выплатить фактически «само тело» кредита в течение его срока действия. Кредит закрыл досрочно, с банком вопросов не возникло, однако подобными услугами больше никогда не воспользуюсь.

По большому счету, все кредитные организации – это кровожадные акулы, готовые сразу же наброситься на вас. Я считаю полным бредом выражение о том, что без заемных средств невозможно развивать предприятие! Долги уничтожают денежные средства и усугубляют ошибки. Особенно хорошо это стало заметно в очередной кризис – посмотрите сколько «хороших» и «прибыльных» бизнесов выставлено на продажу?!

Про финансовые принципы. В личных финансах рассчитываю только на себя и на собственные средства. Не беру кредитов и имею так называемый «свой резервный фонд». Предпочитаю платить себе, а не банку. В компании мы действуем согласно принятой финансовой стратегии: поддерживаем соотношение собственного капитала к заемным средствам в определенной пропорции, есть резервный фонд, существует четкая схема распределения прибыли, система планирования и бюджетирования.

Про расходы. Веду «домашний» финансовый учет, и на каждую статью есть свой лимит. Самая большая статья затрат – инвестиции, далее идут продукты, автомобиль и одежда. С удовольствием трачу деньги на улучшение благосостояния своей семьи, повышение уровня своих знаний и компетенций.

Про отдых. Отдыхать люблю с семьей на загородном участке на берегу реки Иркут. Чистый воздух, тихо, спокойно. Семья в восторге! Есть возможность сконцентрироваться на «собственном пути», понять, чего ты добился на данном этапе и чего хочешь от жизни, поставить новые цели и скорректировать верное направление к их достижению.

Про первые деньги.  На пятом курсе я пришел «временно подработать» в компанию, которой, собственно, сейчас руковожу.

Про благотворительность. Наша компания бескорыстно в меру своих возможностей оказывает поддержку одному местному дому-интернату для детей с ограниченными способностями.

Про кризис.

Как и многие бизнесы в России, мы также ощущаем на себе негативные последствия кризиса. Тем не менее, благодаря тому, что стратегия развития нашей группы компаний тесно увязана с финансовой стратегией, мы чувствуем себя достаточно уверенно. Это позволяет нам пройти кризисный период без потерь – это, как минимум, 2015-2016 годы, сохранив при этом свою финансовую устойчивость.

В настоящее время мы больше сконцентрированы на том, как использовать это время с максимальной пользой для своей компании и ищем возможности для её развития.

Что касается рисков, то они явно «подросли»: ощущается усиление внимания со стороны государственных структур, больше фиксируется фактов так называемого «потребительского экстремизма», существует риск снижения спроса и многие другие… Естественно, согласно нашей карте рисков, для каждого конкретного из перечисленных рисков есть четкая пошаговая формула действий и запланирован соответствующий бюджет из резервного фонда, что позволяет нам придерживаться своего курса, невзирая на кризис.

Мы делаем ставку на своих сотрудников, оптимизацию всех без исключения бизнес-процессов компании, высокое качество предоставляемых услуг и, конечно же, на наших клиентов, благодаря которым мы продолжаем уверенно развиваться (с 1993года) и двигаться вперед!


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное