Новости / Популярные финансы

Иван Вильчинский, программный директор радио «МСМ», шоумен: «Любой среднестатистический клиент – ‘ничто’ для банка, и отношение к нему полностью формальное»

Про банки. Какие-то банки мы выбираем сами, а какие-то «навязываются», например, работодателями. В настоящее время пользуюсь услугами двух банков – Сбербанка и Альфа-Банка. Первый как раз-таки можно отнести к «навязанным» банкам.

При самостоятельном выборе в первую очередь обращаю внимание на наличие дополнительных привилегий, в частности начисления бонусов авиакомпаний Аэрофлот и S7, внимательное отношение к клиенту и быстрое решение возникающих вопросов прямо по телефону. Считаю, что это самое главное. И, например, наличие красивых офисов большое количество персонала это не всегда гарантируют. Также пользуюсь мобильными банками, смс-оповещениями, автоплатежами (капитальный ремонт, квартплата, ГИБДД).

Помимо банков «для себя», был опыт работы с банком ВТБ 24, но только касаемо рабочих моментов. В свое время выбрал его из-за удобного для меня месторасположения. Через пару лет работы понял, что банк слаб в развитии, постоянные очереди как для физических, так и для юридических лиц, работа трех из восьми касс, сложный документооборот привели к тому, что сотрудничество с ним я прекратил.

Про сбережения. Свои сбережения я предпочитаю хранить на обычной карте, как правило, в рублях и евро. А вообще не надо хранить деньги. Деньги должны работать и преумножаться. А сбережения, которые «лежат под подушкой», рано или поздно превратятся в ноль. 

Про валюту. Большее доверие у меня к евро. Это валюта тех стран, которые способны пережить любой кризис, которые всегда смогут накормить себя и своим трудом выйти из любых трудностей.

Про кредиты.

Предпочитаю не пользоваться кредитами. Никогда не имел ни одной кредитной карты, т.к. считаю, что любой кредит – это в первую очередь неумение грамотно планировать поступление и расход денег.

Единственным кредитом, который я брал, была ипотека. Банк выбрал тот, где работал знакомый. Приятного в получении ипотеки нет ничего, а удивил огромный перечень необходимых документов, который пришлось собирать около месяца. После получения ипотеки делал все возможное, чтобы «погасить» ее как можно скорее. Надеюсь, что больше оформлять кредит не придется.

Про карты. Картами пользуюсь очень активно. Это очень удобно, достаточно защищенно и просто. Был случай, который я скорее отнесу к мошенничеству, но совершил это сам банк. Во время очередного путешествия мной была забронирована машина, и оплата произведена по карте. В конце отпуска машина сдана, подписан документ, подтверждающий отсутствие претензий (машина не повреждена, бак полный и т.д.). Спустя 3 месяца, когда я уже находился в Иркутске, произошло списание суммы с карты фирмой по аренде машины, потом через месяц еще раз. Выяснить, почему и на основании чего банк позволяет чужой компании снимать деньги с моего счета, так и не удалось, ни один сотрудник банка не смог объяснить, почему это происходит, а главное –предоставить документы, на основании чего это делается.

И еще, думаю, интересный и полезный факт для всех, что подобные списания, даже при наличии у вас дебетовой карты, могут происходить «в минус». При этом начисление процента начинается с первого дня и проценты по этому якобы кредиту минимум в 2 раза превышают среднерыночные. Это что-то типа того, что вы приходите с дебетовой картой в магазин, у вас на счете ноль, но вы можете совершить покупку… Только эта покупка совершается еще и без вашего ведома.

Про банковскую систему.

Мое мнение, что российская банковская система еще далека от идеала. В первую очередь она не прозрачна для потребителя, и это самый главный минус.

Про отношение банков к клиентам. Отношение банков, считаю, практически неизменно. Любой среднестатистический клиент – «ничто» для банка, и отношение к нему полностью формальное. Стремление банков сделать вид, что они становятся более клиентоориентированными, на деле не подтверждается.

Про финансовые принципы. Главный принцип, которого я стараюсь придерживаться: «Трать ровно столько, сколько заработал, но никак не больше»

Про инвестиции. Про инвестиции. Инвестировать предпочитаю в себя и свои знания… Ну, и недвижимость считаю не плохим вариантом. 

Про траты. Большую часть своих доходов трачу на квартиру и машину (поменять, улучшить). А самая любимая статья трат, без сомнения, – путешествия. Стараюсь при любой возможности посещать новые места.

Про первые деньги. Первые деньги начал зарабатывать в школьные годы, проводя дискотеки.

Про путешествия. В отдыхе чаще всего предпочтение отдаю европейским странам. Мне там комфортно, близка их культура, нравится их история и отношение к ней. Любимыми странами, наверное, могу назвать Германию, Голландию, Англию и Италию. Каждая не похожа на другую, но во все хочется возвращаться еще и еще, все глубже узнавая их культуру, кухню.

Про благотворительность. В благотворительных масштабных акциях не участвовал. Предпочитаю помогать конкретным людям: своим друзьям, у которых может возникнуть сложная ситуация, их родственникам и т.д. Для меня важно видеть, что это не в пустоту и не зря, важно видеть результат.

Про кризис.

Любому бизнесу в условиях кризиса приходится непросто, но всегда надо помнить, что после кризиса начинается новый период роста. Ставку делаю, конечно же, на людей. Ведь любой бизнес – это люди. И кризис – это дополнительный стимул для людей, возможность доказать их значимость, их умение добиваться результатов в любой ситуации.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное