Новости / Популярные финансы

Андрей Таволжанский, управляющий кофейней «Белая Ворона»: «С одним чулком под подушкой дел не сделаешь»

Про выбор банка. Формально бизнес на родителях, поэтому и все банковские дела организовывались ими. Но вообще предпочитаем Сбербанк. Какая-никакая надежность в плане работы, нормальное обслуживание, предоставление терминалов для безналичного расчета, техподдержка, мобильные приложения для работы с картами, расчетным счетом.

Отношения со Сбербанком у нас давние. Там у нас хорошая кредитная история, банк лоялен к нам как представителю бизнеса. Нас устраивают процентные ставки, дифференцированные платежи в случае необходимости, упрощенное рассмотрение заявок на кредит.

Вообще предпочитаем пользоваться услугами только российских банков. Потому что в текущих экономико-политических условиях зарубежные банки – дело еще более сомнительное, а с одним чулком под подушкой дел не сделаешь.

Про кредиты. Кредиты все брал в Сбербанке – и как физлицо (автокредит), и для бизнеса (кредиты на «оборотку», на технологическое оборудование). В основном, кредиты берем короткие, на период от двух до пяти лет.

Сейчас ситуация на рынке нестабильная, поэтому стараемся новые кредиты не брать, погашаем старые. Хотя варианты рассматриваем, но все зависит от конкретных ситуаций для привлечения кредитов. Если почувствуем, что вот оно, нужно, то получим.

Про карты. Кредитными картами не пользуюсь. В пользовании только дебетовые.

Кредитные карты – это продукт для определенных категорий граждан, которым надо телевизор купить новый к Новому году. К бизнесу это отношения не имеет, а бизнес-задачи решаются другими инструментами. Такими, как вложение прибыли в развитие бизнеса и привлечение кредитных линий.

Про сбережения. Сбережений особо не храним, все идет в работу и на жизнь, которая одна.

Про траты. Расходы в основном на продукты, автомобиль, коммунальные услуги, интернет, телефоны. Плюс походы в заведения общепита, одежда, развлечения. И отдых, конечно же.

Про первые деньги. Первые деньги заработал лет в 11-12. Изготавливал и сдавал на реализацию в рыболовные магазины искусственные мушки для ловли рыбы, а также занимался разведением аквариумных рыбок и водорослей – также для реализации в зоомагазинах.

Про отдых. У нас родня на Черном море, поэтому ездим туда. Плюс Байкал и прочие местные окрестности. Зимой – лыжные развлечения, местные и не очень (типа Шерегеша). Вообще последнее время чаще ездим внутри страны. Экономия.

Про кризис.

Конечно, кризис сказался на гостях, посещаемость снизилась, и какое-то небольшое падение покупательской способности я наблюдаю, но точных цифр называть не буду.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное