Новости / Популярные финансы

Надежда Маркова, фотограф и проектный менеджер маркетингового агентства «Облако»: «Нужно реально оценивать свои доходы, не брать кредит ради кредита или отпуска»

Про выбор банка. Моей первой картой была карта «ТрансКредитБанка» (сейчас это «ВТБ24»). В «ТрансКредитБанке» оказалась случайно: я давным-давно работала в лагере, который раньше принадлежал РЖД, а потом (впрочем, как и остальные дочерние организации социальной направленности) отправился на самостоятельное обеспечение. РЖД обслуживалась «ТрансКредитБанком», дочерние предприятия – тоже, и я стала обладателем «зарплатной карты». Так она и прижилась.

В настоящее время в основном пользуюсь «Сбербанком», меня устаивает их уровень обслуживания, а также множество отделений. К тому же «Сбербанк» имеет удобный мобильный банк.

А вот, например, у «Газпромбанка», на мой взгляд, с этим «совок». Ключи от банк-клиента дали на дискетах полгода назад. Хотя в начале сотрудничества с ними меня всё устраивало: обслуживание, процент.

Про кредиты. Из кредитов, которые мне приходилось брать, это, пожалуй, только овердрафт по карте. Но в ближайшем будущем в планах покупка земли и строительство дома, думаю, без крупных кредитов там не обойтись никак.

Когда нужны «срочные» деньги, использую кредитную карту «Газпромбанка»: лимит – 80 тысяч, в течение 60 дней можно вернуть деньги без процентов, если за два месяца не успел вернуть потраченные деньги – процент около 30. Можно на месяц быстро «дернуть» нужную сумму, а погасить без процентов в следующем месяце. Думаю, это удобно.

Про валюту. Доверяю рублю, это валюта той страны, в которой живу. В переломные моменты, возможно, не стоит хранить сбережения в форме наличных денег, можно вложить в недвижимость или в развитие бизнеса, но бежать и менять на доллары или евро я не буду.

Про финансовые принципы. Мои принципы просты: чтобы больше тратить, нужно больше зарабатывать! Но в то же время стоит реально оценивать свои возможности на текущий момент, т.е. реально оценивать свои доходы, не брать кредит ради кредита или отпуска, например. Не тратить заемные средства на то, что не жизненно важно или не принесет дополнительную прибыль.

Про траты. Мои любимые расходы – это расходы на хобби. Сноубординг, верховая езда, любимая машина, путешествия – все это неизбежно разоряет бюджет, зато обогащает душу и дарит массу положительных эмоций! В данный момент также много вкладываю в свое образование, например, в изучение иностранного языка.

Про первые деньги. Свои первые деньги лет в 15-16 я заработала на организации фотосессий. Первые фотосъемки были в основном «прогулочные», как и у всех, пожалуй. Потом началась практика в фотостудиях. Сначала никакого дохода это не приносило, но потом съемок стало больше, появился опыт, было принято решение брать символическую плату за съемку в студии. Также я работала в детском лагере вожатой.

Про отдых. Люблю путешествовать. Не важно – серфинг на Бали или сноубординг в Европе! Главное, чтобы впечатлений было море, все было динамично, а люди рядом НАДЕЖНЫЕ. Еще люблю остров Ольхон. Там я отдыхаю в полной гармонии с собой, это самое умиротворенное для меня место в нашем регионе.

Про кризис.

После резкого повышения цен на фототехнику на рынке стало гораздо меньше предложений от начинающих фотографов. А у ребят со стажем и наработанной клиентурой, по моим наблюдениям, кардинальных изменений нет. Сезонность, как была, так и осталась. Как у фотографов, так и у фотостудий.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное