Новости / Популярные финансы

Евгения Шагина, предприниматель в сфере сетевого косметического бизнеса, коуч, блогер: "Мой основной принцип – жить здесь и сейчас"

Про банки. Компания, с которой я сотрудничаю, порекомендовала два банка – ВТБ24  и Райффайзен. ВТБ24 я пользовалась много лет. Потом мне в Райффайзенбанке предложили  льготные условия обслуживания как индивидуальному предпринимателю – и сейчас я пользуюсь услугами этого банка. Для меня в работе с банками важны репутация и отношение к клиентам.

Люблю решать вопросы по телефону или онлайн. Это очень удобно и быстро. Если онлайн не получается, тогда прихожу в офис.

Единственное, в банках стал более навязчивый сервис. Бесконечно что-то предлагают, звонят, спрашивают о качестве услуг. По два раза в месяц – это перебор.

Про кредиты. Кредиты беру, когда надо срочно. И только если точно знаю, что у меня есть чем его отдать. Они, как правило, небольшие.

У меня всё есть – машина, квартира. Поэтому нет необходимости брать ипотеку, к примеру. И слава Богу!

Бывает, что мне очень хочется новый смартфон. А хочется обычно самый лучший, у которого цена высокая. Дойду до высшей точки «хотения» – и куплю в кредит в банке, который мне предложит магазин. Потому что я ИП, и обычный кредит в банке мне взять не так-то просто.

Про карты. Кредитными картами не пользуюсь совсем. А вот дебетовыми – с удовольствием. Удобно и быстро. Также и через интернет можно оплаты делать.

Про финансовые принципы. Мои основные принципы – жить здесь и сейчас, вести список доходов и расходов, видеть финансовый расклад, самой управлять денежными потоками, исходя из принципа – всего на всех хватит.

Про сбережения. Я не храню деньги, предпочитаю их тратить. С моими жизненными принципами нет необходимости в накоплениях.

Про траты.

Больше всего нравится тратить на то, что запоминается – на впечатления или на то, что нравится и хочется в данный момент. Вот недавно потратилась на серфинг для сына. Считаю, что эмоции намного важнее денег.

Про первые деньги. Первый раз заработала в 15 лет. Написала статью в газету о том, как мы, школьники, убирали урожай.

Про отдых. Предпочитаю отдыхать там, где нет бытовых задач, где можно просто наслаждаться жизнью. Это может быть и зарубежье, и Иркутское водохранилище, и автопутешествие. Честно говоря, мне кажется, что я каждый день отдыхаю, поэтому это непростой для меня вопрос.

Люблю поездки на Байкал – но чтобы людей было мало. Это обычно какие-то потайные места, куда друзья привозят. С теплотой вспоминаю Астрахань на Волге, Владивосток, Киев, Пхукет, Турцию. А вот Париж не вспоминаю: там слишком тесно для широкой русской души. Краснодар с Черным морем – это не мой формат. Хотя, наверняка, и там есть тихие места, где никого нет.

Про кризис.

Он меня коснулся косвенно. Одновременно с кризисом несколько бизнес-партнеров озадачились поиском «смысла жизни». Поэтому свой сектор бизнеса оставили без внимания. Именно это и повлияло на мою деятельность.

А сам кризис? Я вот только сейчас узнала, что, оказывается, в 2008 году был кризис.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное