Новости / Популярные финансы

Вячеслав Шишкин, руководитель коммерческого отдела ИХ "ФИНАМ" в Иркутске: «Кроме кредитов, есть другие способы купить то, что хочешь. А если нет - значит еще не заслужил»

Про выбор банка. Активно работаю со Сбербанком, так как пользуюсь банковскими продуктами только для временного хранения денежных средств. Для меня самое главное - это удобство и доступность. Сбербанк подходит по всем критериям.

В последнее время заметно изменилось отношение банков к клиентам. Конкуренция дает о себе знать. Раньше небольшим банкам приходилось соревноваться по сервису только между собой, а сейчас Сбербанк является не только самым надежным и самым доступным, но и по сервису - в лидерах.

Кроме того, упрощается доступ к услугам, снижаются пороговые суммы для VIP-обслуживания. Банки пытаются дать не только депозит-кредит, но и сделать так, чтобы клиент мог получить полный спектр ответов на свои вопросы по финансам. Плюс придумывают какие-то страховки, платежи, индивидуальный, ну или почти индивидуальный подход к каждому клиенту.

В Сбербанке сейчас даже чаем с конфетами напоят, если вы в "Сбербанк-премьер" обслуживаетесь.

Про инвестиции. Вкладываю деньги в ценные бумаги и недвижимость. Есть небольшие бизнес-проекты, но они больше как хобби, например, тренинг-игра Денежный Поток и «Школа Будущего Банкира» (детские курсы).

Про сбережения. Деньги храню в Сбербанке. Там как временное хранение, так и текущие расходы (на карте).
Храню в основном в рублях, так как ими расплачиваться удобно. Есть и валюта, но на валютном межбанковском рынке. Там рыночный курс доллара и евро и без накруток банка.

Про кредиты. К счастью, кредитами не пользовался ни разу. Потому что, во-первых, это не выгодно. Во-вторых, появляется зависимость от постоянных платежей. И в-третьих, есть другие способы купить то, что хочешь. А если нет - значит еще не заслужил.

Что касается меня, то моя первая квартира, можно сказать была куплена «случайно». Было два участка земли, построили на них срубы и за 3 года (2004-2007) они сильно выросли в цене. Потом продал их. Даже копить не пришлось. А вторая - спасибо фондовому рынку. В 2008 дал хорошо заработать.

Автомобиль до сих пор не купил. Думаю, это все моя лень виновата. Я не автолюбитель. И гараж купил, и дачу, но всё никак до машины руки не доходят.

Про финансовые принципы. Изучение темы "Управление личными финансами" - моё хобби, и я изучаю всё, что нахожу, и многие вещи тестирую на себе (и с клиентами в том числе - веду тренинги, семинары). Так что много чего использую - даже просто, чтобы понять как это работает.

Самое главное - это цель. Если она реальная и мотивирует, то и инструменты для ее осуществления найдутся. Далее нужно честно себе ответить на вопросы: Кто я? На какие риски готов идти? Какими знаниями обладаю и т.д. Третий шаг - это инвестиции. Пробовать, ошибаться и еще раз пробовать.

Везение - это перекресток случая и подготовленности. Можно хотеть что-то и быть готовым осуществить задуманное, но случай еще не наступил. И наоборот, разных возможностей вокруг нас тысячи, но мы еще не готовы. Важно, чтобы желания совпадали с возможностями.

Про карты. Картами, конечно, пользуюсь. Оплачиваю текущие расходы, Интернет и просто в магазинах. Кроме того, мне нравится пользоваться онлайн-услугами, Например, Сбербанк-онлайн. Это очень удобно.

Про траты. Трачу, как и все, на ежедневные нужды, на отдых, на инвестиции. Люблю вкладывать деньги в семью. Мне самому, как и многим людям мужского пола, много не надо.

Про первые деньги. Первые деньги я заработал в 14 лет. Подрабатывал у папы на стройке. Не строителем, конечно, так «принеси-подай».

Про отдых. Чаще всего отдыхаю на Байкале, в Таиланде или Китае. Если брать Байкал, то это Ольхон. Там есть палаточный лагерь «Содружество». Ездим туда отдыхать как гости. А вообще сказать, почему именно эти места, мне сложно. Организацией отдыха занимается жена.

Про кризис. К счастью, кризис, кроме разговоров о нем, больше никак меня не коснулся. Надеюсь, и не коснется.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное