Новости / Популярные финансы

Вячеслав Панин, создатель и генеральный директор 1PS.RU: «Ипотека - это зло. Жить можно и в съемной квартире!»

Про банки. К выбору банка я отношусь просто: не понравится - всегда можно открыть счет в другом банке. Однако важными критериями для меня остаются удобное расположение и наличие необходимых банковских продуктов. Так, для бизнеса и для себя лично я выбрал два банка -  ВТБ24 и МДМ Банк. Уже больше 10 лет я пользуюсь их услугами и вполне доволен этим.

ВТБ24 я выбрал, когда он еще назывался Гута-банк: нужно было крупную сумму перевести из Москвы в Иркутск, именно у них я нашел услугу, которая это делала моментально и без процентов.

Когда пришел к ним в офис впервые - обомлел, никогда не видел столько красивых девушек в одном месте. Обслуживание было на высоте, все были очень приветливые, все рассказали, показали, даже если вопросом не владели - бегали и сами выясняли, меня никуда не гоняли... До сих пор приятно вспомнить. И ВТБ24 по-прежнему продолжает меня радовать.

МДМ я выбирал из-за расположенности ближайшего отделения к офису, чтобы тратить минимум времени на дорогу. Даже теперь, когда платежки не нужно постоянно печатать, это экономит наше время.

Про сбережения. Сбережения предпочитаю хранить на балконе: так они лучше сохраняются, проветриваются, а чтобы не слипались - раз в полгода переворачиваю их специальными золотыми вилами (смеется).

А если серьезно, то не получается у меня так, чтобы копить. Я постоянно вкладываю средства или в развитие текущего бизнеса, или ввязываюсь в какой-нибудь новый. Есть некоторая "подушка" на непредвиденные расходы, которую держу в ВТБ24 в виде вклада под небольшие проценты.

Мне малосимпатичны "инвестиции в недвижимость", которыми называют покупку квартиры и ее последующую сдачу. А также игра на форексе, ПИФы и прочие, ничего не приносящие этому миру, способы заработка.

Плохого в этом я ничего не вижу, но лично мне это не интересно. Тратить свое время, нервы, разбираться, следить, не убили ли квартиру новые жильцы, а не упали ли акции - на меня это навевает тоску.

Про валюту. Я доверяю деятельным людям. А что касается вопроса, в какой валюте держать деньги, думаю, самый оптимальный вариант - держать их по 30% на каждую валюту из тройки доллар, евро и рубль, а оставшиеся 10% на свой вкус добавить в любую из этих валют.

В такой связке не надо будет переживать, что подскочил или упал курс той или иной валюты - всегда останешься при своем. Да, и еще желательно хранить в разных банках.

Про кредиты. Кредиты - и добро, и зло одновременно. Брал кредит только для бизнеса, чтобы он приносил прибыль и еще проценты гасил. Все просчитал, чтобы отдавать деньги с этого бизнеса. На случай форс-мажора учел возможность погасить его с помощью других источников дохода. Когда была возможность, гасил его досрочно, и вот в октябре выплачиваю последний платеж - и свободен. На бизнес еще буду брать, если понадобится, но опять все просчитаю с запасом.

Ипотека, потребительский кредит, кредитные карты - это зло. Жить можно и в съемной квартире! Без многих вещей, которые мы покупаем в кредит, можно обойтись (новый телевизор, телефон, планшет, дорогая машина - ерунда). Есть исключения, конечно.

Можно взять ипотеку, если не хватает всего 10%, нет других кредитов и вы его выплатите не напрягаясь, даже если один из супругов потеряет надолго работу. 

Машину - если она очень нужна для работы, однако можно ведь взять самую дешевую, Б/У, главное, чтобы ездила и не ломалась, без всяких супермодных и супермощных. Их себе можно купить, когда заработаешь сам.

Кредитная карта - это особенное зло, вы незаметно для себя по мелочи доходите до своего кредитного лимита, который обычно рассчитывается примерно в три ваши месячные зарплаты, и на нем держитесь, просто гася проценты, которые в месяц небольшие, но если посчитать - за год вы отдаете процентами одну свою месячную зарплату. Так что учитывая эту процентную нагрузку и то, что вы постепенно привыкли тратить в месяц больше, чем зарабатываете, нужно либо увеличить свой доход вдвое и быстро погасить этот кредит, либо иметь железную волю, чтобы больше с карты не тратить...

Я помогал другу вылезти из этой кабалы - забрал у него карту, чтобы он не мог снимать с нее деньги. Сам принципиально не беру кредитные карты, пользуюсь дебетовыми. Иными словами, кредитная карта - это как наркотик - тебе говорят попробуй - это прикольно, весело, и вот уже через полгода ты не можешь с нее "слезть".

Живешь на 30 тысяч в месяц, покупаешь себе всяких безделушек в кредит, и вот ты уже отдаешь дань в восемь тысяч в месяц и живешь уже на 22 тысячи.

Кредит на свое обучение - вот что стоит рассматривать, главное - учиться не для диплома, а для повышения своего уровня. Тогда с новыми знаниями твои доходы возрастут, и ты сможешь отдать кредит быстрее.

Про карты. Я пользуюсь картами, и это уже неотъемлемая часть жизни. Сам с картой никогда не попадал к мошенникам, но у друзей случались неприятности. Почитайте внимательно рекомендации банка по безопасности, там правила написаны "кровью". Главное по телефону никому, даже операторам банка, не сообщать свой пароль и пин-код.

Про финансовые принципы. Трать только то, что уже заработал, никому не занимай и сам не влазь в долги.

Про траты. Копить и инвестировать буду уже на пенсии, когда заниматься больше нечем, а в моем возрасте можно строить бизнес, тратить на развлечения и обучение.

Про первые деньги. Первый раз заработал деньги в 10 лет: с другом из фанеры выпилили фигурку котенка, раскрасили ее выжигателем - получилось очень круто. Продали ее, а полученные деньги перечислили жертвам землетрясения в Армении.

Про отдых. Мне нравятся новые впечатления и новые места. Люблю общаться с друзьями, с удовольствием встречаюсь с ними дома, могу посидеть в кафе или сходить в клуб, съездить на природу или на дачу. Чтобы хорошо отдохнуть достаточно хорошей компании, даже из дома можно не выходить.

Про благотворительность. Я спонсировал разные акции. Сам участвовал в организации флешмобов, собирал деньги у людей на улице на благотворительность, многие недоверчиво относятся, но в основном очень позитивные и отзывчивые у нас в городе люди. Был в детском доме, играл с детьми. И понял, что детям не столько важны деньги или подарки, которые вы принесете, сколько - общение со взрослыми, теплые отношения и веселые игры. Так что, если тоже хотите помочь - не обязательно переводить деньги, просто устройте им какой-нибудь праздник.

Про кризис. Это далеко не первый кризис. В этом году мы отмечаем 15 лет моему основному бизнесу - сервису 1PS.RU . Начинать было очень тяжело - когда ни денег, ни команды, ни опыта. А сейчас, когда в нашем колективе более 60 человек, большинство из нас обладают уникальным многолетним опытом, когда у нас есть тысячи постоянных клиентов, мы даже не обсуждаем такое явление "кризис" у себя в компании.

Я уже давно для себя выработал правило - нужно думать не о кризисе, а развивать бизнес и действовать. Нужно помогать своим клиентам и партнерам. Благодаря этому принципу, за "кризис" 2009 года наша компания выросла в полтора раза и по сотрудникам, и по прибыли.

Кризис - это как плохая погода на улице, можно сидеть дома и переживать, что там дождливо, ветрено и холодно, а можно одеться потеплее, взять зонт и пойти по своим делам. Поэтому мы постоянно улучшаем качество услуг, запускаем новые, больше уделяем внимания маркетингу, усиливаем отдел продаж, решаем возникающие проблемы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное