Новости / Популярные финансы

Екатерина Макаренко директор культурно-досугового центра «Художественный»: «Узнаю банк не по рекламе, а делаю ‘проход ножками’»

Про банки. Когда возникает вопрос, в каком банке брать кредит или с каким начать сотрудничество, то я не доверяю рекламе. Просто потому, что не верю в нее. Реклама у банков обманчива: пишут одно, под звездочкой другое, а на деле оказывается третье. Для того, чтобы получить полную информацию о банке и его программах, я делаю «проход ножками». На консультации можно получить гораздо больше ответов, нежели от друзей или из рекламы.

Внешний вид офиса и его сотрудников не влияет на выбор банка, но в любом случае приятно, когда ты приходишь в офис, и там тебя встречает девушка в опрятном виде. Что касается очередей, то я ни разу не видела банка, где их нет, в любом случае берешь талончик и ждешь, когда тебя пригласят. Вообще же многое зависит от того, насколько во время разговора меня все устроит в этом банке. Если Сбербанк, например, предложит кредит под 21%, а «Примсоцбанк», у которого помещение похуже, под 16%, то, конечно, я выберу банк, в котором меня устраивают условия.

Я работаю с несколькими банками: «Восточный Экспресс Банк», «Примсоцбанк», «Сбербанк», ВТБ24. В первых двух у меня кредиты. С ВТБ24 я сотрудничаю по зарплатному проекту. Со Сбербанком начала работать недавно, там у меня есть кредитная карта – некий «запасной аэродром».

Про кредиты. Я являюсь активным пользователем кредитных продуктов банков.  За время своего кредитования пользовалась разными («Транскомбанк», Азиатско-Тихоокеанский банк, Сбербанк). Сейчас пользуюсь кредитами в «Примсоцбанке» и «Восточном Экспресс Банке».

В «Восточном» начала кредитоваться достаточно давно: они согласились кредитовать студентку без документов, которые подтверждают доход (доход-то был, но без официального трудоустройства). Поскольку давно пользуюсь услугами этого банка, имею достаточно неплохой процент, который, например, на сегодняшний момент ниже, чем у больших банков с господдержкой.

В «Примсоцбанке» я брала ипотеку, потому что этот банк был во мне уверен как в хорошем клиенте. Не скажу, что процент мне нравится, но так как я брала ипотеку уже в кризисное время, меня устроила и скорость, и условия выдачи ипотечного кредита.

Про отношение банков. Меня совершенно не устраивают те проценты, по которым банки готовы выдавать кредиты. Ставка по ипотеке должна быть не больше 11% хотя бы для того, чтобы семья ее смогла физически выплатить. Когда ты берешь ипотеку на два миллиона на 15 лет, а спустя это время вместо двух возвращаешь 6 миллионов это, конечно, большая переплата. Мне кажется, что это все должно решаться на уровне государственной политики. Государство должно помогать и «сбивать» у банков эти бешеные проценты.

Полтора года назад было еще возможно брать ипотеку под 12%, это более-менее комфортная ставка, на которую ты морально соглашаешься, но не под 19% же и выше процентов! Банки готовы делать скидку, но только если ты будешь покупать квартиру у их партнеров или в загородных микрорайонах, которые тебя не устраивают. Поэтому зачастую приходится выбирать то, что тебе удобнее и доступнее, а это значит – под большую процентную ставку.

Про валюты. Конечно, я доверяю рублю, и ему нужна сейчас поддержка. Пользуюсь и долларами, но это в том случае, если выезжаю за границу отдыхать. Обидно за рубль, хочется, чтобы он был стабилен и держался на хорошем уровне. Конкретно какой-то иностранной валюте я не доверяю: даже доллар может пять рублей в день терять смело, а на другой – подниматься. Эта гонка в очередной раз показывает, как сейчас нестабильна экономика в стране и в мире.

Про карты. Часто пользуюсь картами. У меня практически нет налички, поскольку все покупки и оплату провожу именно через банковские карты. Чаще всего это даже не карты, а интернет-банкинг или мобильный банк Сбербанка. Я спокойно могу в режиме онлайн оплатить услуги ЖКХ, мобильной связи, интернет и многое другое. У ВТБ24 тоже есть интернет-банкинг, но это неудобно – только дома, с компьютера, а с телефона это занимает много времени. Попросите у меня сейчас перекинуть денег с ВТБ24, и я ничего не смогу сделать. А через мобильный банк Сбера это можно осуществить очень быстро.

Про сбережения. Я считаю, что лучше всего хранить сбережения в недвижимости, но пока нет таких денег, для того чтобы приобрести ее. Когда появляются большие суммы, я храню их на вкладах в банках с госучастием, и слежу, чтобы они были у меня застрахованы.

Про расходы. Сейчас много денег уходит на самые необходимые предметы, продукты, а еще нужно просто иметь запас, как говорят, «на черный день». В последний год я заметила, что стала меньше тратить на отдых. Поскольку ценники взлетели вверх, все уходит на самое необходимое. Больше всего я люблю тратить деньги на своего ребенка. Это самой мне приносит удовольствие, когда ребенок счастлив.

Про первые деньги. На первом курсе своего обучения я работала в театре и распространяла билеты, с каждого проданного билета я получала по 18%. На эту сумму не жила, но мне было интересно, как это – заработать деньги себе самой на карманные расходы, а потом уже понеслось. Со второго курса я больше денег у родителей не брала, и стала сама себя содержать.

Про отдых. Раньше я любила ездить отдыхать зимой за границу во Вьетнам, Таиланд, но сейчас, с курсом доллара, это не совсем просто сделать. А сама я за активный отдых, чаще всего это природа, поездки на Байкал, турпоходы, это выходит дешевле и полезнее для здоровья!

Про кризис. У кризиса есть как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что ты вынужден искать новые пути решения возникших проблем. Перед тобой руководитель ставит задачу, которую ты должен решить и при этом он не дает тебе никаких инструментов, потому что их у него просто нет. И ты начинаешь жить не по шаблону, а наоборот думать и развиваться дальше.

Конечно, стало труднее, но, как говорится, «под лежачий камень вода не течет». Нужно выйти из зоны комфорта и работать постоянно, если того требует результат. Тут перед тобой стоит выбор: вложить все силы в свое дело, и это закалит тебя – или ты просто покинешь рынок.

Люди, несомненно, начали экономить, ведь можно посмотреть фильмы дома, но мы запускаем новые проекты, которые интересны для взрослых и детей. Сейчас стараемся  минимизировать затраты и потери. Ищем новые возможности, которые помогут развиваться кинотеатру.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное