Новости / Популярные финансы

Андрей Гончаренко, директор АН «Надежное»: «Если государство доверяет Сбербанку, то и я тоже»

Андрей Гончаренко (слева) с депутатом ГД Александром Жуковым

Про выбор банка. Банк я выбирал по принципу надежности, потому что для меня важно, чтобы он вдруг не разорился и мои деньги не пропали. В связи с этим, выбор пал на Сбербанк, с которым я сотрудничаю уже много лет, и он меня полностью устраивает. Кроме того, насколько я знаю, в Сбербанке хранится почти половина государственных активов, что придает еще большую уверенность в этом банке. Если государство ему доверяет, то и я тоже.

Знаю, что сейчас очень много интернет-приложений, мобильных приложений для работы с банком, со счетами, с кредитами, но я ими не пользуюсь. Наверное, у меня еще «дедовское» воспитание, и мне приятнее прийти в банк и побеседовать с живым человеком, нежели «на бегу» общаться с бездушным компьютером или банкоматом.

Про кредиты. Очень приятно, что Сбербанк помогает мне: дает кредитные карты и периодически увеличивает там сумму кредита. Потому что бывают моменты, когда срочно нужны деньги, а занять у друзей сейчас очень сложно: у всех кризис. А так у меня всегда есть возможность воспользоваться кредитным лимитом. Кроме того, чтобы не портить свою кредитную историю, стараюсь не просрочивать даты платежей.

Еще у меня есть кредит в «Хоум Кредите», на очень дорогой американский пылесос, который может заменить целую клининговую компанию (смеется). Брал его на 3 года и уже почти выплатил. Кредит в этом банке мне предложил магазин, где я делал покупку. В принципе, банк очень удобный: всегда оповещают о поступлениях на счет, напоминают о дате оплаты, ни разу не было никаких заминок или ошибок. Единственное неудобство, что если так получается, что приходится немного просрочить оплату, мне начинают целыми днями названивать из банка и со всеми приходится объясняться, как будто я провинившийся школьник.

Так как у меня есть страсть к путешествиям, я с удивлением открыл для себя «Альфа-Банк» с их замечательной услугой «Кредит на путешествия», когда банк оплачивает в турфирме твою путевку, ты едешь отдыхать, а по приезду, в течении нескольких месяцев, спокойно выплачиваешь нужную сумму.

От меня требуется лишь выбрать турфирму и внести банку первый взнос 10%, все остальное за меня сделают. Еще один плюс такого кредита, что он беспроцентный, что не может не радовать.

Про карты. Я пользуюсь как кредитными, так и дебетовыми картами Сбербанка. Кредитная у меня сейчас на сумму 180 тыс. рублей. Дебетовой я пользуюсь, потому что через нее очень удобно совершать покупки, и в случае потери, я могу просто заблокировать счет и восстановить карту без потери денежных средств, что гораздо лучше, чем потерять бумажник с наличкой.

Про сбережения. Сбережения храню в рублях, так как, чтобы работать с валютой, нужно отслеживать ее рост и падение. Для меня это довольно сложно, поэтому я лучше предпочту спокойно работать с рублями, чем по незнанию терять деньги на использовании валюты. Также, вкладываю деньги в недвижимость, что своего рода тоже сбережения.

Про траты. Трачу, наверное, как и все на какие-то бытовые вещи: на покупку продуктов, на оплату счетов ЖКХ, на ремонт, на приятное времяпрепровождение в кафе, например.  Как я уже говорил, я люблю путешествовать, на это тоже уходит определенная сумма в год. Сейчас из-за кризиса ездить получается гораздо реже, чем раньше, но раз в год – обязательно.

Про отдых. Самое мое любимое место отдыха – это Таиланд. Я был там уже 13 раз и вот недавно приобрел там недвижимость, чтобы приезжать туда и жить в своей квартире, а не в отеле. А вообще мне нравится ездить на олимпиады: был в Лондоне, в Пекине, в Сочи, собираюсь на олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В прошлом году был на «Формуле 1» в Сочи. Также был в Египте, во Франции, в Индии, собираюсь в ближайшее время съездить посмотреть Америку. По моему мнению, лучше съездить посмотреть мир, чем тратить те же миллионы на покупку машины.

Про первые деньги. Так как у меня не самая благополучная семья, я начал работать уже лет в 15. Это были девяностые, тогда только появилась жвачка и ее, собственно, я и продавал, чтобы помочь маме, да и чтобы самому что-нибудь себе купить. После 20 лет начал работать с недвижимостью и до сих пор я в этой сфере нахожусь.

Про кризис.

Кризис, конечно, очень заметно отразился на продажах. Были года, когда за ноябрь-декабрь продавали столько, что можно было потом полгода не думать о деньгах. Сейчас же, если несколько сделок будет в месяц, то уже хорошо. Пришлось даже сократить немного свой коллектив, потому что не хватало средств на выплату зарплат. Надеюсь, что настанет время, и все наладится.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное