Новости / Популярные финансы

Марина Луговская, стилист-имиджмейкер, автор и ведущая Атмосферных мастер-классов по стилю: «Зачем иметь кредиты, если их можно просто не иметь?»

Про банки. Долгое время пользуюсь Сбербанком. Меня в нем все устраивает, так что я просто не вижу смысла обращаться в какие-то другие банки. К обслуживанию не было никаких нареканий: много отделений по городу, внутри все нравится, красивый дизайн, удобно и приятно. Тем более, что я считаю Сбербанк наиболее надежным банком, так как он поддерживается государством.

Пользуюсь Сбербанком-Онлайн. Нахожу это довольно удобной вещью, особенно в «диком» графике, когда нет времени посещать отделение банка.

Я не воспринимаю банки как нечто живое, чтобы ответить на вопрос, как Сбербанк относится к своим клиентам. Банк никак ко мне не относится. Банк – структура, которая либо справляется со своими обязанностями, либо нет. Сбербанк хорошо с ними справляется. Персонал вежливый, никогда не испытывала к себе никакого негатива.

Другой вопрос, что в разных отделениях банка разный уровень компетенции специалистов. Бывало, что попадала на таких, которые недостаточно четко и правильно меня консультировали по их продуктам. Но я понимаю, что это так называемый человеческий фактор. Возможно, это были стажеры. 

Про кредиты. Вообще сейчас не покупаю вещи в кредит: зачем иметь кредиты, если их можно просто не иметь? У меня нет таких расходов, которые я не могла бы покрыть текущими доходами. Как я понимаю, кредиты если и должны быть, то на что-то ценное, необходимое, дорогостоящее, ликвидное, а у меня сейчас нет необходимости покупать таковое.

Ипотеки нет и не было, машину тоже купила «по средствам». Я лучше накоплю на более дорогую, если мне это будет нужно.

Я не сразу пришла к такому пониманию, а методом проб и ошибок, как и другие.

Про карты. Была кредитная карта, но я ее закрыла и принципиально больше ею не пользуюсь. А дебетовая есть и сейчас. На мой взгляд, очень удобно совершать операции по карте, тем более с учетом онлайн-обслуживания.

Про инвестиции. Пока что вложений у меня нет, но я начала сотрудничество с финансовым советником Инной Банайтене и, полагаю, через какое-то время мы начнем пользоваться инвестиционными инструментами по ее рекомендации.

Про первые деньги. Не знаю, был ли это мой первый заработок, но это однозначно тот момент, который отложился в памяти. Я была подростком, а папа в то время  занимался пчеловодством. Осенью нужно было весь собранный мед продать, а удобнее всего это было сделать на рынке. Тогда я обнаружила, что у меня довольно неплохо получается продавать. Не помню, что я тогда говорила покупателям, но нам удалось заработать достаточно приличную сумму, из которой мне даже была выделена часть, и я что-то себе купила. Наверное, одежду, я же была подростком.

Про траты.  Траты у меня такие же, как и у других. Все мы живые люди – едим, тратим деньги на бензин, на одежду, на детей. На отдых я продолжительное время не тратилась, поэтому эта расходная статья отсутствовала.

А вообще мне не нравится тратить деньги, мне нравится их копить. Если и получаю удовольствие от покупок, то от одежды и украшений.

Про кризис. Мне сложно оценить влияние кризиса на мое благосостояние, так как сейчас я сменила род деятельности (ранее работала главным редактором журнала Shop&Go - прим. ред.). Вне кризисных условий я в этом направлении еще не работала. Предполагаю, что да, была бы более финансово успешна, чем теперь. Хотя и сейчас достаточно нормально получается. В период кризиса не могу точно сказать, что я стала зарабатывать больше или меньше, но могу предположить, что во внекризисное время я бы зарабатывала в этой же сфере предположительно на 20-30% больше.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное